Волгоградцы продолжают противостоять зимним простудам

За последние семь дней – с 8 по 15 февраля — уровень заболеваемости составил 35,5 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 44%, сообщает РИАЦ.
Основную долю заболевших составляют дети – 71% от общего числа. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Волгоградской области. В ведомстве отмечают, что после праздничной новогодней недели 2018 года в Волгоградской области заболеваемость острыми респираторными заболеваниями среди населения не превышает пороговых значений, оценивается как благополучная.

Сезонное распространение заболеваемости связано с циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии, которые вызывают симптомы утомляемости, незначительного повышения температуры тела, першение в горле, проявления ринита и сухого кашля, переходящего в мокрый.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует, при появлении симптомов болезни (жар, температура тела 37,5-39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле) обратится за медицинской помощью. И не заниматься самолечением.