Гарантийный срок капремонта увеличили до 5 лет

Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым в течение пяти лет с момента подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в этом многоквартирном доме имеют право предъявить претензии к качеству работ компании, которая выполняла такие работы, т.е. к подрядчику.

При этом все помарки и нарушения подрядчик обязан устранить за свой счет и своими силами в разумные сроки. Затем «работу над ошибками» снова проверят в установленном порядке.

В Волгоградской области унитарной некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» включение условий об аналогичном гарантийном сроке в договоры подряда на выполнение работ и (или) оказание услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов практиковалось и ранее, до внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.