«Агрофорум-2018» второй день будет работать в Волгоградской области

Программа рассчитана на два дня, стартовал агрофорум в четверг. Гостей ждет презентация новинок сельскохозяйственной отрасли и агротехнологий, проведение бизнес-встреч, а также круглого стола по теме «Основные направления аграрной политики в 2018 году». Накануне, 8 февраля, в работе выставки приняли участие заместитель губернатора — председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, представители профильных комитетов Волгоградской областной Думы и администрации региона, сельхозтоваропроизводители, производители сельскохозяйственной техники, оборудования, запчастей, минеральных удобрений, семян, средств защиты растений.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Василий Иванов, открывая деловую программу форума, отметил, что 2017 год стал результативным для волгоградских аграриев, задача на 2018 год — не снижать темп развития отрасли.

— В 2017 году только в сфере зернового хозяйства мы получили максимальный урожай за последние 39 лет — практически 5,7 миллиона тонн. Накануне губернатор на совете по АПК поставил перед агросообществом задачи на 2018 год, среди которых — развитие животноводческого сектора, увеличение мощности по хранению овощей, увеличение объемов овощепереработки. Стратегия развития этих направлений в 2018 году уже определена, — отметил Василий Иванов.

На агрофоруме планируется проведение региональной конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области, в ходе которой будут выбраны делегаты на всероссийский съезд АККОР из числа фермеров.

Кроме того, участникам мероприятия доступны выставочные площадки, где представлены образцы сельхозтехники, агрохимикатов, минеральных удобрений ведущих компаний России и зарубежья. В преддверии весенних полевых работ желающие смогут приобрести оборудование, запчасти, элитные семена, удобрения и др.

В первый день форума лучшие аграрии региона за высокие показатели в сфере сельскохозяйственного производства, мелиорации и обустройства села будут отмечены заслуженными наградами, а девятого февраля дипломы и медали вручат лучшим участникам «Агрофорума-2018».