Губернатор Андрей Бочаров находится с визитом в Николаевском районе

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня проводит рабочую поездку в Николаевский район. Глава региона примет участие в заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК, проинспектирует реализацию проекта берегоукрепления в Николаевске. Первым объектом рабочей поездки стала птицефабрика ЗАО «Агрофирма «Восток», где продолжается модернизация производства.
В 2017 году в хозяйствах Волгоградской области произведено почти 818 миллионов штук яиц, что составляет 102,7% к уровню 2016-го. Росту объемов животноводческой продукции способствуют инвестпроекты в АПК, один из которых успешно реализуется на площадке агрофирмы «Восток» в Николаевском районе.

Андрей Бочаров ознакомился с модернизированным производством, отметив, что поставленные в 2014 году задачи выполняются и комитетом, и предприятием. Глава региона подчеркнул, что область должна полностью обеспечивать себя продукцией птицеводства, и важно не снижать темп.

«Этот проект очень важен для нас, чтобы обеспечить всех жителей региона собственной продукцией, — отметил Андрей Бочаров. — Предприятие должно выйти на показатель свыше 500 миллионов штук яйца в год — в советское время такой объем выпускали все птицефабрики области вместе. Это серьезная задача, решить которую сложно без поддержки государства».

Губернатор подчеркнул, что для реализации этих планов необходимо наращивать производство кормов, что, в свою очередь, невозможно без развития мелиорации. Напомним, благодаря поддержке Президента России Волгоградская область в 2017 году вошла в федеральный пилотный проект — в регионе построено и модернизировано 9,4 тысячи гектаров орошаемых площадей, что превышает план. Эта работа будет продолжена.

«Две тысячи гектаров в Николаевском районе подготовят к орошению по современным требованиям, что обеспечит гарантированную поставку кормов», — отметил Андрей Бочаров.

В настоящее время на птицефабрике введены в эксплуатацию новые и реконструированы действующие промышленные корпуса. Обновленное оборудование и технологии обеспечили механизированный сбор яйца, автоматическое кормление и регулирование микроклимата.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы поставок продукции местных сельхозпредприятий в социальные учреждения, глава региона поставил задачу активизировать работу в этом направлении, развивать кооперацию сельхозпроизводителей.

Добавим, птицеводство в Волгоградской области развивается высокими темпами: если в 2016 году было произведено 798 миллионов штук яиц, что почти на 5% выше уровня 2015 года, то в 2017-м эта цифра составила уже 817,9 миллиона штук. Больше половины объема производится на крупных высокоэффективных птицефабриках Николаевского и Среднеахтубинского районов, где успешно реализуются инвестпроекты, рассчитанные до 2020 года.

Развитие АПК, привлечение средств государственной поддержки и инвестиций — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В 2014 году, сразу после назначения исполняющим обязанности главы региона, одну из первых встреч в новом статусе Андрей Бочаров провел с волгоградскими аграриями. Задачи по развитию перерабатывающей отрасли, наращиванию объемов животноводческой продукции были определены как одни из ключевых. В настоящее время птицеводство в регионе не ограничивается производством яйца. На предприятиях, специализирующихся на производстве мяса птицы, также проведены работы по реконструкции.