В Волгоградском регионе поданы первые заявления по ежемесячной выплате на первенца

Первые заявления в связи с выплатами на первого ребёнка, рождённого с 1 января 2018 года, поступают в учреждения Облкомсоцзащиты, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.
На сегодняшний день в учреждения системы социальной защиты населения поступило 25 заявлений по данной выплате. В числе первых заявители из города Волжского, Серафимовического муниципального района, Урюпинска и Урюпинского района, Николаевского, Октябрьского районов, Фролово и Фроловского района, Камышина и городского округа Михайловка. Поданы также заявления по Тракторозаводскому, Советскому и Кировскому районам Волгограда.

Напомним, что по распоряжению Президента России с 1 января 2018 года семьи, родившие или усыновившие первого ребенка, будут получать ежемесячную выплату до достижения ребёнком 1,5 лет. Данная мера социальной поддержки предоставляется гражданам Российской Федерации, чей размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области. Размер новой выплаты в регионе составит 9664 рубля, и её потенциальными получателями в 2018 году могут стать порядка восьми тысяч семей.

Выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка будут осуществляться центрами социальной защиты населения за счет федеральных средств.

Подробная информация в связи с новым видом выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка с 1 января 2018 года в свободном доступе расположена на сайтах Облкомсоцзащиты и на сайтах центров социальной защиты населения. Позвонить можно на « Горячую линию» по номерам: 30-81-79; 30-81-68;30-81-62. Информацию по данной выплате можно также получить в родильных домах и женских консультациях региона.

Отметим также, что при рождении или усыновлении второго ребенка выплаты производятся территориальным органом Пенсионного фонда России из средств материнского капитала. Обратиться с документами для получения выплат на первого и на второго ребёнка можно также в МФЦ.

Необходимо подчеркнуть, что поддержка материнства и детства является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной Губернатором Андреем Бочаровым. На сегодняшний день семьям с детьми в Волгоградской области предоставляется 19 видов социальной поддержки. В прошлом году на региональном уровне было введено дополнительное единовременное пособие семья при рождении первого ребёнка в размере 25 тысяч рублей, и в 2017 году его получили 2430 семей.