В Городище состоялся турнир по мини-футболу среди ветеранов


В минувшие выходные на паркетгородищенского ФОКа вышли пять команд: хозяева турнира, а также футболисты из Новой Надежды, Ерзовки, Кузьмичей и Новожизненского сельского поселения.

Отметим, мероприятие организовано администрацией Городищенского района и МБУ «Патриотцентр». В соревнованиях принимали участие спортсмены от 35 лет и выше. Конечно, большая часть из них – обычные любители футбола и здорового образа жизни, но случаются и исключения из правил. Яркий тому пример, экс-капитан волгоградских «Ротора» и «Олимпии» Александр Яцко, защищавший цвета городищенцев.

– Для меня подобные турниры – отличная возможность увидеться со старыми друзьями, – рассказывает корреспонденту «Междуречья» известный в прошлом полузащитник. – Я же родился и вырос в Городище, но даже когда выступал далеко от дома, за белгородский «Салют» и ростовский СКА, в отпуске всегда играл в родном поселке с товарищами.

Многие футболисты пришли на турнир с родными и близкими. В некоторых семьях складываются настоящие футбольные династии.

Например, десятилетний сын одного из лидеров команды Новожизненского сельского поселения Александра Сафонова Арсений уже пять лет занимается футболом.

– Я раньше тренировался в «Олимпии» и нашей «Звезде», но когда Леонид Слуцкий открыл в Волгограде школу в конце позапрошлого года, попробовал попасть туда, – рассказывает Арсений Сафонов, – И я сразу же прошел отбор! Мой любимый футболист – Гарет Бэйл (суперзвезда мадридского «Реала» и сборной Уэльса, — прим. Авт.), а из россиян нравится, как играет Олег Шатов (полузащитник питерского «Зенита», — прим. Авт.).

– Да ладно еще мы с Арсением, – вступает в разговор Александр Сафонов. – У нашего ныне, к сожалению, покойного тренера Рамона Эмильевича Боканхеля пять сыновей в футбол играли, двое и сейчас в команде. Один пришел уже со своим сыном!

Футболисты соперничающих команд в обычной жизни – люди совершенно разных профессий. Уже упомянутый Александр Сафонов работает в районной администрации, за городищенский коллектив голы забивал полковник полиции, в ерзовской команде играл сотрудник МЧС России… Всех их объединяет любовь к футболу.

Что касается непосредственно спортивной составляющей, то городищенцы были вне конкуренции – представители районного центра победили во всех четырех матчах и получили кубок. Второе место заняли футболисты из Кузьмичей, замкнули тройку призеров новожизненцы. Но все без исключения игроки признавались, что победа на таких соревнованиях – не самое главное.

– Подобные турниры способствуют популяризации здорового образа жизни, – подчеркнула директор МБУ «Патриотцентр» Наталья Кочетова, – Мы проводим различные соревнования на регулярной основе. Для юных жителей района организуем турниры «Кожаный мяч» и «Навстречу звездам». И все больше городищенцев приобщаются к спорту. Это замечательная возможность выразить себя, провести свободное время с пользой для здоровья.