Впервые в параде в Сталинграде приняла участие авиация

В пятницу, 2 февраля, в самом сердце города-героя – на площади Павших Борцов состоялся грандиозный праздничный парад, посвященный памятной дате разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Волгоград, 2 февраля. / «Волга-Медиа.ру» /. С самого утра в Центральном районе Волгограда на площади Павших Борцов выстроились шеренги военных и техники. Понаблюдать за праздничным шествием, несмотря на мороз, собрались тысячи волгоградцев и гостей города. Парад, посвященный 75-летию победы советских солдат над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, начался в 10 утра.

Сначала всех участников мероприятия, волгоградцев, ветеранов, а также гостей города-героя с знаменательной датой поздравил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Затем по главной площади города стройными шеренгами прошли колонны военных. В мероприятии приняли участие более 1,5 тысячи солдат и офицеров ЮВО. Также по площади Павших Борцов прошли военнослужащие Росгвардии, курсанты академии МВД, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, юнармейцы.

В день 75-летия Сталинградской победы возглавили колонну легендарный танк Т-34, а также автомобильная техника времен Великой Отечественной войны. Сводный оркестр Южного военного округа исполнил военные марши, под звуки которых по площади прошла механизированная колонна современных образцов. Это такие машины, как многоцелевые военные внедорожники «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, военные КамАЗы «Тайфун». Зрители увидели всю мощь боевых машин пехоты БМП-3, танков Т-90, самоходных артиллерийских орудий 2С19 «Мста-С». Также во время парада по Волгограду проехались артиллерийские орудия «Мста-Б». Особенно впечатлили гостей мероприятия оперативно-тактические комплексы «Искандер» и зенитные ракетные комплексы «Тор». Позже гости смогли подробнее ознакомиться с историческими и современными образцами боевой техники.

Добавим, что впервые в Волгограде праздник 2 февраля прошел с участием авиации. Сначала в небе над площадью пролетели вертолеты. Это такие машины, как Ми-28 «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор», Ми-35, Ми-8АМТШ «Терминатор». Кроме вертолетов, над Волгоградом летали самолеты Су-25СМ3 «Грач», Су-24М, истребители Су-34 и другие.

Напомним, что 2 февраля Волгоград и вся Россия отмечают 75-летие победы советских солдат над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. У праздника сегодня федеральный статус – соответствующий указ о праздновании юбилея Сталинградской победы был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в феврале 2017 года. Столь масштабно, как в этом году, День Победы в этой битве на волгоградской земле еще не отмечался.
Источник «Волга-Медиа.ру»