Волгоградцы и россияне 2 февраля отметят юбилей Сталинградской победы

В пятницу, 2 февраля, в день 75-летия победы в Сталинградской битве центром всероссийских торжеств станет город-герой Волгоград.

Волгоград, 2 февраля. / «Волга-Медиа.ру» /. В этот праздничный день наш город вернет свое историческое имя – Сталинград. Дело в том, что в памятные военные даты, 6 раз в году, Волгоград официально меняет название и становится, как и раньше, Сталинградом. Местная гордума решение об этом приняла еще в 2013 году. 2 Февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – одна из таких дат.

Как уже сообщал портал «Волга-медиа.ру», в 2018 году этот праздник получил всероссийский статус. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал в феврале 2017 года. Инициаторами выступили волгоградские ветераны. Особый статус юбилея – это своеобразный посыл странам, которые 75 лет назад входили в антигитлеровскую коалицию. Если в войну союзники помогали СССР сражаться с фашизмом, то сегодня некоторые страны пытаются переписать историю.

Напомним, действующий президент Владимир Путин ранее уже несколько раз прилетал в Волгоград. Это происходило 2 февраля 2003 и 2013 годов. А в мае 2011-го в Волгограде глава государства выступил с инициативой создать Общероссийский народный фронт.

– Идея народного фронта неслучайно родилась в Волгограде, который во время Великой Отечественной войны насмерть стоял за интересы России, – подчеркнул Владимир Путин в декабре 2017 года на форуме активистов ОНФ. Глава государства тогда напомнил россиянам о значении Сталинграда в истории нашей страны.

Добавим, что во время сегодняшнего визита Путин, по информации пресс-службы Кремля, планирует посетить Мамаев курган, где возложит венок к Вечному огню в Зале воинской Славы, а также цветы к могиле В.И. Чуйкова. Также в Волгоградской филармонии на концерте президент выступит с поздравительной речью. В ходе визита глава государства планирует посетить интерактивный музей «Россия. Моя история». Там Владимир Путин ознакомится с экспозицией БК-31 и выставкой «Имена из солдатских медальонов».
Источник «Волга-Медиа.ру»