Спустя 75 лет ветеран, проживающий в Санкт-Петербурге, посетил Городищенский район


Ветеран Великой Отечественной войны, полковник Федор Ильич Мочалин прибыл 2 февраля в Городище из Ленинградской области и принял участие в районном торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Сталинградской Победы.

Как узнала районная газета «Междуречье», 25 февраля ветерану исполнится 91 год, а Городище он посетил спустя 75 лет после военных событий. Пятнадцатилетним подростком встретил Федор тяжелую битву на Волге и был принят в молодежный трудовой отряд во время обороны Ерзовки, а затем — в машинно-тракторную станцию р.п. Городище.

— В начале лета 1942 года я, в то время живший в Сталинграде, приехал в Ерзовку для подработки в местом колхозе, — поделился ветеран, — здесь и застал страшную осень. Не забыть мне первую бомбежку Красной улицы в Ерзовке. В доме, где я ночевал, обрушилась стена. Осколками ранило в позвоночник молодую женщину, у которой был грудной ребенок.
Как вспоминает ветеран, в конце лета 1942-го немцы со стороны Сталинграда начали методично уничтожать дома и население в Ерзовке налетами самолетов и обстрелом улиц из пулеметов.
Фактически беспризорного подростка заметил и спас второй секретарь Городищенского райкома партии — 15-летний парень был принят в отряд по сбору продовольствия для фронта и для передачи документов из Ерзовки в Дубовку.
Затем Федор был направлен в Городище, восстанавливать машинно-тракторную станцию, а возрасте 17 лет он уже трудился кузнецом, затем работал на железнодорожных путях. За работу на железной дороге с марта 1943 года по октябрь 1945 года Федор Мочалин был удостоен звания «Ветеран Великой Отечественной войны». Он является заслуженным строителем РСФСР, ветераном 23-го Государственного морского проектного института Минобороны РФ, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Сегодня, 2 февраля, ветеран со сцены в ДК Городищенского района рассказал о тяготах войны и пожелал молодому поколению жителей, чтобы небо над головой всегда оставалось мирным. Несмотря на очень почтенный возраст, Федор Ильич принял участие в процессии возложения венков и цветов к братским могилам в Городище — на улице имени Маршала Чуйкова, возле монумента «Взрыв» и на площади Павших борцов.