«Это народная эстафета памяти»

75 лет прошло, как территория Орловки была освобождена от фашистов. Но ни годы, ни сильный мороз не остановили современное поколение орловчан — 26 января здесь состоялся памятный митинг, посвященный юбилею освобождения родного села и предстоящего 75-летия Сталинградской Победы.

Утром возле местного ДК стали собираться люди — разных возрастов, коренные жители и гости поселения. В Орловку приехали представители общественных организаций — регионального отделения «Асамблея народов России», областного Совета старейшин культурной автономии татар, казахской культурной автономии, Волгоградской общественной организации «Союз «Калмыкия-Волгоград». Также в мероприятии принял участие настоятель прихода храма Архангела Михаила иерей Вадим Елесин.

Многие жители принесли с собой живые цветы, чтобы возложить на Братскую могилу, расположенную в поселке. В ней покоятся защитники Орловки, участники Сталинградской битвы. Тысячи солдат сложили головы на орловской земле, однако враг был сломлен.

25 января 226-я Стрелковая дивизия освободила Кузьмичи и поселок Опытной станции, а утром 26-го выбила немцев с позиций у Орловки и освободила село.

Участвовал в боях за Орловку и ветеран Великой Отечественной войны, житель Волгограда Владимир Туров. В марте этого года Владимиру Семеновичу исполнится уже 98 лет, однако возраст не помешал фронтовику приехать на митинг.

— Здесь похоронены наши бойцы. Мои друзья, которые воевали здесь, за Орловку. Надо помнить их подвиг, — обратился к жителям Владимир Семенович.

Проникновенные слова ветерана отозвались в душе каждого — нет, пожалуй, ни одной семьи в Орловке, где бы не чтили память предков, отдавших жизни за Победу.

Сейчас в Орловке проживает трое ветеранов. Это Владимир Павлович Авдеев, Михаил Павлович Фартуков и Василий Данилович Полтавец.

 

В эти предпраздничные дни представители администрации района и местной исполнительной власти поселений поздравляют уникальных свидетелей Великой Отечественной войны.

Глава района Эдуард Кривов, также принявший участие в митинге, подчеркнул, что у подвига фронтовиков и тружеников тыла нет временных рамок.

— Поколения жителей не устанут благодарить дедов и прадедов за то, что выстояли, за то, что выстроили, зажгли немеркнущую свечу памяти. Поклонимся великому подвигу предков! — обратился к жителям глава района.

Глава Орловского сельского поселения Федор Грачев также отметил большую роль старших в патриотическом воспитании последующих поколений. Он зачитал воспоминания своей родной бабушки, которая застала войну ребенком. Сегодня в Орловке активно поддерживается идея патриотического воспитания.

— Сегодня в школах проводятся «Уроки мужества», — подтвердил Почетный житель поселка, председатель общественного объединения «Дети войны» Николай Степанович Комяхов, — каждый школьник должен успеть пообщаться с ветеранами и жителями, которые видели войну детьми. Это действительно — народная эстафета памяти, залог мира.

Николай Комяхов также отметил, что из каждой победы, даже за маленькое село и складывалась Великая Победа.

…Минутой молчания и оружейным залпом почтили люди подвиг советских солдат. Пилоны были усыпаны алыми гвоздиками, и белые березки над Братской могилой, звенящие на ветру, будто бы запели юным солдатам тихую колыбельную.