В Волгограде открыт мемориал на месте блиндажа генерала Александра Родимцева

Огромная георгиевская лента, панно, состоящее из более 500 фотографий фронтовиков, а также символический блиндаж – в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда в преддверии 75-летия Сталинградской Победы открыт памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева», cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.
Во время Сталинградской битвы с сентября по октябрь 1942 года здесь, на берегу Волги в одном из подземных тоннелей так называемого Нобелевского городка, располагался блиндаж штаба командующего 13-й гвардейской дивизией генерала Александра Родимцева. После войны эти катакомбы были внесены в реестр исторических мест Сталинграда, в 1965 году на этом месте была установлена стела из гранитного камня. Долгое время содержанию исторического места не уделялось должного внимания, мало кто из горожан, а тем более из гостей города-героя знали о его существовании. Теперь это целый мемориальный комплекс, символизирующий силу духа, стойкость и отвагу советских воинов.

Восстановление мемориала, который расположен на месте сталинградской переправы 42 года в непосредственной близости от блиндажа Родимцева, вошло в список первоочередных работ первого этапа реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. В ходе благоустройства мемориальной зоны здесь уложили новое тротуарное покрытие, установили лавочки и урны, высадили деревья и кустарники, смонтировали инсталляцию, которая включает знамя 13-й гвардейской дивизии и масштабный фотоколлаж со снимками участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Работы велись компанией-инвестором в соответствии с пожеланиями горожан, общественников, экспертов, краеведов и архитекторов.

Это первый проект благоустройства на территории региона, который реализуется на основе государственно-частного партнерства. Все работы ведутся при условии, что вход в парк будет бесплатным. В общей сложности благоустраивать территорию площадью 23 гектара намечено в четыре этапа в течение ближайших трех лет. Парк войдет в новую зону отдыха, которая включает в себя стадион, сквер у Мамаева кургана, набережную вдоль рокадной дороги, пляж. Кроме того, в обновленном парке появятся колесо обозрения, Нобелевский городок, спортивные площадки, детские аттракционы, открытый театр, аквапарк, этнокультурный парк «Казачий курень» и ряд других объектов. Возрождение парка станет одним из этапов формирования новой комфортной городской среды Волгограда. Комплексное развитие территорий, благоустройство является одним из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году. Благодаря такому подходу в Волгограде уже восстановлены сквер Доблести и Славы, а также площадь у центра культуры «Авангард» в Кировском районе; сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе; площадь Аттракционов в Тракторозаводском и парк Лесогород в Советском районах. Новые благоустроенные скверы появились у подножия Мамаева кургана, в пойме реки Царицы. В регионе работы по благоустройству также ведутся в городах и сельских поселениях, независимо от их удаленности от областного центра и числа жителей.