Андрей Бочаров провел оперативное совещание

Оказание помощи пострадавшим в результате происшествия в городе Волжском, а также обеспечение безопасности жителей региона — эти вопросы были рассмотрены на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.
Глава региона напомнил, что 27 января в результате происшествия в городе Волжском на улице Пушкина, 74, вызванного взрывом бытового газа, пострадали люди, имущество и жилые помещения. Один человек доставлен в больницу, пострадавшему оказывается вся необходимая помощь, его жизни ничто не угрожает.

«Отмечаю высокий уровень оперативного реагирования всех экстренных служб и профессиональные действия сотрудников по оказанию помощи при ликвидации происшествия, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В настоящее время завершается техническое обследование дома, по итогам которого будет принято решение по его восстановлению. Социальным службам необходимо продолжить содействие в рамках действующего законодательства и оказать необходимую помощь людям, пострадавшим при происшествии».

В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что взрыв бытового газа произошёл из-за действий психически нездорового человека, находившегося под наблюдением длительное время — с 1998 года.

«Для нас с вами это уже не первый случай — в памяти взрыв бытового газа в доме по улице Космонавтов, 47, который произошел вследствие действий психически нездорового человека. Необходимо проработать и представить предложения в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации по изменению федерального законодательства с целью защиты жителей Волгоградской области. Это важный вопрос, такие происшествия происходят не только у нас, из-за действий психически больных случаются трагедии, гибнут люди», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона поставил задачу правовому управлению проработать данный вопрос совместно с депутатами Волгоградской областной Думы, представителями правоохранительных органов и прокуратуры, представить предложения и направить их в Госдуму и Правительство РФ.