Городищенцы увидели, как Знамя Победы гордо реет в областном центре

В преддверии празднования 2 февраля у бронекатера «БК-13» на нижней террасе набережной в Волгограде на 50-метровом флагштоке водрузили копию легендарного Знамени Победы, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.
Поднятие Знамени Победы ознаменовало собой начало празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Алое полотнище до конца празднования Победы советских войск под Сталинградом сменит флаг Волгоградской области. Впервые главный символ Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов был поднят здесь в торжественной обстановке 19 ноября – в день празднования 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

На флагштоках по федеральному регламенту может размещаться, сменяя друг друга, только один из символов страны и субъекта РФ. В дни воинской славы – копия Знамени Победы, в государственные даты – российский триколор, в остальное время или на период проведения региональных праздников и торжеств – флаг Волгоградской области.

Место для размещения флагштока выбрали не случайно. Территория у памятника морякам Волжской флотилии является одной из знаковых для жителей героической земли. За последние годы она значительно преобразилась, превратившись в еще одну благоустроенную зону набережной для отдыха и прогулок горожан.