В соседнем регионе ученые создали лекарство от рака на основе редкого растения

Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского разработали эффективное средство для лечения онкологических заболеваний. Сырьем для нового препарата послужило ядовитое растение — авран лекарственный.

На основе растения медикам удалось получить лекарственное средство, которое само по себе является нетоксичным и безопасным.

В Саратовском медуниверситете эти исследования проводятся под руководством профессоров доктора медицинских наук Галины Масляковой и доктора биологических наук Натальи Полуконовой. С 2009 года исследования проводились на животных с опухолями и показали высокую эффективность этого лекарственного средства.

— Как подтвердили исследования, проведенные с нашим средством, в том числе, и в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н. Блохина, погибает до 90 процентов клеток опухоли, это результат, дающий большие надежды, — рассказал один из создателей препарата, ассистент кафедры патологической анатомии Саратовского медицинского университета Никита Наволокин.

Препарат может использоваться для лечения не только онкологических, но и инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.

На способ получения препарата, а также его биологически активные свойства: противоопухолевые, противотуберкулезные, противовоспалительные и другие — ученые получили уже восемь патентов.

Для дальнейшего внедрения препарата в качестве нового лекарства требуется проведение доклинических испытаний, которые могут стоить порядка 10-15 миллионов рублей, и проводятся специальными лицензированными медицинскими организациями, только после этого можно приступить к клиническим испытаниям на людях.