В Волгоградской области пресечена попытка УК управлять многоквартирным домом с использованием поддельных протоколов

ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области», чтобы оставить за собой право управлять многоквартирным домом №15 по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда представила в областную инспекцию Госжилнадзора протокол с признаками подделки. Сведения будут переданы в правоохранительные органы. Наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами, являющееся ключевым в работе профильных ведомств администрации региона, продолжается, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.
Как сообщили в региональной инспекции Госжилнадзора, жители многоквартирного дома в Тракторозаводском районе неоднократно жаловались в надзорные ведомства на то, что их управляющая компания не справляется с обязанностями. Придомовая территория и подъезды содержатся ненадлежащим образом, не проводится влажная уборка мест общего пользования, не предпринимаются меры для демонтажа рекламных вывесок на фасаде дома.

В адрес лицензиата ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» выдавались предписания, назначались административные наказания. Региональный Госжилнадзор инициировал процедуру исключения сведений об управлении указанным домом из реестра лицензий.

Отметим, что в подобном случае закон предоставляет право собственникам проголосовать за сохранение управляющей компании, чем и воспользовалась УК «Возрождение ЖКХ Волгоградской области», представив в надзорный орган протокол о проведении общего собрания с признаками подделки. Госжилнадзор подготовил документы в суд, где намерен добиваться защиты прав собственников на свободный выбор управляющей организации.

В 2017 году инспекцией активно применялась практика исключения из реестра лицензий Волгоградской области сведений о домах, находящихся в управлении лицензиатов, не исполнявших предписания об устранении нарушений, которые выдавались органами государственного жилищного надзора. Так, уже исключены сведения о 108 многоквартирных домах у шести управляющих организаций. Следующий этап — лишение УК права работать на рынке — изъятие лицензии. На сегодняшний день аннулированы две лицензии (ООО «ПалласСтройДом», ООО «МДМ-КомСервис»), еще два решения об аннулировании лицензий у ООО «ЖЭК» и ООО «УК «Волга-КомСервис» не вступили в законную силу.

Кроме того, инспекцией продолжена работа по обеспечению соблюдения прав собственников помещений в многоквартирных домах на свободный выбор способа управления и управляющей организации. По заявлениям ведомства выиграно более 80 судов, связанных с оспариванием решений о выборе управляющих организаций и способа управления, принятых с нарушением законодательства.