Александр Сгибнев «Просился на фронт с 16-ти лет»

С радушием и гостеприимством на днях распахнул двери своей квартиры перед гостями ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Александр Михайлович СГИБНЕВ.

Александр Михайлович — наш земляк, родился в Городище в далеком 1924 году. Сейчас фронтовик проживает в Волгограде, но является настоящим примером служения Отечеству для молодежи всего региона. Вот и в этот день ветерана пришли поздравить юные кадеты полицейского класса волгоградской средней школы № 44.

Также коллегу посетили и поздравили с приближающимся юбилеем победы на Волге заместитель начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Виктор Шметков и ряд других сотрудников полиции региона. 93-летний ветеран войны и его супруга пригласил гостей к столу, за которым Александр Михайлович рассказал о своем боевом пути, о героической обороне Сталинграда, о взаимоподдержке и выручке между сослуживцами в те страшные годы войны.

О том, что началась война, 16-летний Александр Сгибнев узнал по радио. Вместе с одноклассниками они отправились в военкомат, однако из-за возраста сразу на фронт их не взяли.

— Нам, мальчишкам, было так обидно, — вспоминает Александр Михайлович, — Некоторые мои одноклассники чуть не плакали.

Молодой Сгибнев еще долго атаковал призывной пункт и вскоре добился своего – в 1942 году его призвали в армию. Боевое крещение он принял на южных рубежах Сталинграда в качестве рядового красноармейца в составе Сталинградского фронта. После Сталинграда он воевал в г. Львове в Западной Украине, отважно сражался под Таганрогом, на Миусском направлении, в Донбассе. В боевых действиях Александр Сгибнев получил три ранения, последнее – 12 апреля 1944 года, очень тяжелое.

— В последнем для меня бою я вел в атаку стрелковый взвод, — вспоминает ветеран. – Как только отыграла артиллерия и штурмовая авиация, мы пошли в атаку. На каком-то этапе боя, впереди меня рванул тяжелый снаряд… Спасло от гибели единственное обстоятельство: в момент ранения около меня оказался санинструктор.

Война закончилась, нужно было найти свое место в мирной жизни. В декабре 1946 года Александр Михайлович поступил на службу в органы внутренних дел. Он прошел непростой путь от инспектора Городищенской инспекции Исправительно-трудовых работ и трудоустройства УМВД Сталинградского облисполкома до начальника курса ВСШ МВД СССР.

В 1975 году Александр Михайлович уволился на пенсию, но выйдя на заслуженный отдых, принимает активное участие в общественных мероприятиях, общается с молодыми сотрудниками. Полковник внутренней службы в отставке награжден двумя орденами Отечественной войны и многими медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда» и другими.

От имени руководства и личного состава полиции региона генерал-майор внутренней службы Виктор Шметков пожелал Александру Михайловичу еще долгие годы оставаться таким же бодрым и оптимистично-настроенным человеком, пожелал крепкого здоровья и вручил памятные подарки. А кадеты еще долго рассказывали ветерану о школьных буднях и праздниках, и он искренне был рад за развитие патриотического воспитания в школах.