В школу — с комфортом

В Городищенском районе состоялось обновление парка школьных автобусов. Также в рамках федеральной и областной поддержки район получил новый автомобиль скорой помощи.

Церемония передачи состоялась в областном центре

Стоит отметить, что закупка новых автобусов для перевозки детей и оказания гражданам скорой медицинской помощи – важнейшие задачи в рамках приоритета по поддержке материнства и детства, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году.

В прошлом году наш регион получил один из самых крупных траншей автобусов для образовательных учреждений – 85 транспортных средств. В этом году новые школьные автобусы будут переданы в 32 района области и в три городских округа, включая областной центр.

В учебные заведения Городищенского района были передано сразу 3 школьных автобуса. Одну машину получила Городищенская средняя школа № 1, также транспорт передан для Россошинской и Орловской средних школ.

В качестве нового транспорта лично убедились глава Городищенского района Эдуард Кривов и председатель районной Думы Александр Тулупов. Также в церемонии передачи транспорта участвовал главный врач Городищенской ЦРБ Олег Вахрушев — в район была направлена оснащенная современным оборудованием машина скорой помощи.

Губернатор осмотрел и машины скорой помощи

Школьные транспортные средства также отвечают всем современным нормам и правилам безопасности перевозки детей, отметил Эдуард Кривов.

— Главная задача образования — доступность и качество, поэтому новые школьные автобусы — неотъемлемая часть обеспечения важного процесса обучения, — подчеркнул глава района, — мы благодарны поддержке и вниманию федеральной и областной власти. Городищенский район развивается, все больше молодых семей с детьми остаются здесь жить или приезжают в райцентр и поселения на ПМЖ.

Напомним, в этом учебном году, по информации районного отдела образования, свыше тысячи юных жителей района впервые переступили порог школ. В прошлом учебном году 782 ребенка стали первоклассниками. Тенденция увеличения числа учеников планирует сохраниться и последующие годы. В райцентре развиваются отдаленные территории — многие семьи предпочитают строительство собственного дома, поэтому важно помочь в обеспечении подвоза детей к школам.

Корреспондент «Междуречья» узнала, как будет курсировать новый автобус в самом крупном учебном заведении района – школу №1 в Городище посещают 1560 учеников.

Здесь учатся ребята не только из районного центра и его отдаленных районов, но из Разгуляевки. Для того, чтобы дети могли вовремя добраться к началу уроков, их возит школьный «ПАЗ», который эксплуатируется около 10 лет. И вот теперь на смену этой машине передается новый автобус.

– За день в одну сторону перевозится порядка 150-160 человек. От школы рейсы идут по 3-м направлениям – это Разгуляевка, ОМОН и район старого кладбища, – рассказал «Междуречью» директор МБОУ Городищенская средняя школа № 1 Евгений Васильевич Петрушов. – Старый автобус у нас останется «на подхвате» – в случае форс- мажоров или поломок мы будем

Внутри школьного автобуса просторно и комфортно

использовать и его. Но основная нагрузка ляжет на современный новый ПАЗ, который поступил в школу и уже стоит на стоянке. В свой первый рейс он выйдет совсем скоро, после подписания соответствующего распоряжения губернатором Волгоградской области.

Расписание школьного автобуса уже четко определено. На маршрут он выходит в 6 утра, чтобы в 6:58 уже забрать учеников из Разгуляевки. Машина рассчитана на 22 посадочных места, но если за утренний рейс не все желающие помещаются в салон, автобус сделает дополнительный рейс. Последний выход на маршрут – около 1800. Всего машина «наматывает» в день порядка 100 километров.

То, что в самой крупной школе района обновился автотранспорт, уже узнали родители нынешних и будущих учеников.

– Смотрела репортаж по областному телевидению,– рассказывает жительница Разгуляевки Наталья Красноперова, – дочь Дана на следующий год пойдет в школу, и уже сейчас мы выбираем учебное заведение. Если есть учебный транспорт, скорее всего, попробуем подать заявление в школу № 1. Очень хорошо, что местные власти уделяют вопросу обеспечения школьным транспортом такое внимание.

Отметим, заявки по вместимости школьного транспорта формировались по предложению муниципалитетов. В целом же закупка новых автобусов для перевозки детей и развитие системы оказания гражданам скорой медицинской помощи – важнейшие задачи в рамках приоритета по поддержке материнства и детства, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. Он поручил уделить особое внимание модернизации и укреплению материально-технической базы лечебных и учебных учреждений, решению кадровых вопросов, развитию государственно-частного партнерства в здравоохранении. На сегодняшний день благодаря комплексному подходу и усилиям единой команды региона, куда также входят районные руководители, удалось реализовать несколько важнейших проектов – по обновлению парка школьных автобусов, автомобилей скорой помощи, ремонту учебных и медицинских учреждений, строительству детсадов, игровых и спортивных площадок для подрастающего поколения, обновления дорог и благоустройству территорий. И поддержка федерального центра во всех этих направлений говорит об эффективности работы Волгоградского региона.

Городищенский район получил 3 школьных автобуса