Инноваторы Волгоградской области могут получить гранты на старт бизнеса

Фонд содействия инновациям принимает заявки на участие в программах «Старт» и «Бизнес-старт», направленных на создание новых и поддержку уже действующих малых инновационных предприятий, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

У предприятий, завершивших первый или второй этап программы «Старт», есть возможность принять участие в программе «Бизнес-Старт» и начать создавать производство инновационной продукции, разработанной в рамках программы «Старт». Или после второго этапа программы «Старт» подать заявку на конкурс «Старт-3» и продолжить выполнять НИОКР.

Подробно о сроках приема заявок, условиях участия и суммах грантов можно узнать на на сайте Фонда содействия инновациям http://fasie.ru/press/fund/otbor-po-programmam-start-i-biznes-start/.

Отметим, что в прошлом году победителями конкурса в рамках программы «СТАРТ» Фонда содействия инновациям стали два проекта от Волгоградской области. Общая сумма привлеченных ими средств составила семь миллионов рублей. Программы Фонда развития инноваций «Старт», «Умник» «Развитие», «Коммерциализация» и «Кооперация» реализуются в Волгоградской области при содействии комитета экономической политики и развития региона.

Отметим, что поддержка перспективных научно-технических разработок, развитие инновационной инфраструктуры — важные направления работы региональной власти. На встрече губернатора с активом Волгоградской области 23 ноября Андрей Бочаров уделил этим вопросам особое внимание. Регион поддерживает перспективные научно-технические бизнес-проекты. Комитет экономической политики и развития ежегодно проводит конкурсы на предоставление научных грантов, финансирует проекты фундаментальных научных исследований, премирует деятелей науки за высокие достижения. Объем господдержки научно-технического развития в регионе за три года составил более 310 миллионов рублей.

Кроме того, в 2017 году Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры. Благодаря привлеченным средствам в регионе были созданы два Центра молодежного инновационного творчества. Уже в этом году в Волгоградской области откроется детский технопарк «Кванториум», в котором школьники смогут обучаться по направлениям «Автоквантум», «IT – квантум», «Наноквантум», «Робоквантум», «Хайтек «РЖД-квантум» и другим.