Стратегия развития до 2030 года готовится в Волгоградской области

18 января на Совете по социально-экономическому развитию при главе региона представили техническое задание для разработки областной стратегии развития вплоть до 2030 года.

Новый вариант ставит задачу привлечь сообщество экспертов и внимание общественности, а также повышение качества жизни населения региона. В эту концепцию хотят интегрировать и федеральную стратегию развития регионов совместно с ЮФО.

Также начнется процесс создания плана конкретных мероприятий до 2030 года с точными сроками исполнения и целевыми показателями. Глава региона Андрей Бочаров ранее уже озвучивал планы по развитию Волгоградской области. Начиная с 2014 года губернатор нацеливает чиновников на работу по развитию инфраструктуры, сельского хозяйства, благоустройству, поддержке материнства и детства. По этим направлениям наша область должна двигаться только вперед.
Качество жизни улучшится за счет роста личных доходов, повышения безопасности (включая экологическую), а также за счет доступности медицинского обслуживани. Бизнес при этом рассматривается как основной двигатель экономики. В планах у администрации региона – развитие туризма на территории Волгоградской области, ведь его рассматривают как точку роста инвестиционной привлекательности.

Авторы концепции считают, что область должна войти в топ-7 российских субъектов, по объему производства плодоовощной продукции.

Подготовка и оформление окончательного документа будет продолжаться не больше полугода.
Марина Поляничко