С пламенным приветом из ТОСа «Садовый»

В отдаленном 9-м микрорайоне жители возвели уже около 500 домов. Большинство проживающих — молодые семьи с детьми. Недавно здесь был оборудован детский городок. А раньше на его месте был обычный пустырь, но всего за какой-то месяц появились домик с песочницей, горка, качели, баскетбольное кольцо…

Журналист «Междуречья» убедился, что местные жители не только рады развитию территории, но и готовы оказывать посильную помощь.

– Устройство детской площадки стало возможным благодаря поддержке администрации Городищенского городского поселения и местных депутатов, – рассказал журналисту «Междуречья» председатель местного ТОСа «Садовый» Сергей Малякин, – Наши жители также включились в общую работу по благоустройству, разровняв по периметру привезенный песок.

Несмотря на морозный январский день, на площадке гуляло несколько мамочек с детьми – румяная детвора вовсю резвилась и веселилась.

– Раньше сыну приходилось играть на стройке нашего дома, – рассказывает мама пятилетнего Саши Татьяна Марченко, – Зато теперь проблема досуга не стоит ни перед ним, ни перед другими ребятами. Кстати, Саша тут уже со многими детишками подружился.

Макару Зарукину всего год и четыре месяца, но и он в восторге от нового места для игр.

– По горке ему лазить еще рановато, – улыбается мама малыша Гульшат. – А вот на качелях я его каждый день катаю.

Конечно, пока детская площадка только развивается, и у местных жителей много пожеланий.

– В первую очередь необходимо огородить зону отдыха с детьми, ведь рядом дорога, нужно, чтобы малыши играли в безопасности, да и собаки не будут сюда ходить, – чуть ли не в один голос говорят женщины. – Также было бы неплохо установить еще одни качели и еще одну горку, а то детей так много, что порой очередь выстраивается. Ну и о родителях забывать не стоит – хотелось бы, чтобы поставили скамейки.

Сергей Малякин (на фото наверху) подтвердил, что все пожелания жителей претворятся в жизнь в ближайшем будущем — отдаленным территориям городского поселения местные власти всеми силами помогают развиваться.

Так, сейчас активно решается давняя проблема газификации микрорайона.

– С 2010 года мы пытались решить вопрос с газификацией, – говорит Сергей Дмитриевич, – Все это время люди отапливали свои жилища углём, некоторые пользовались электрообогревателями. И вот наконец-то нам проложили трубы, жители уже подают заявки в муниципальное газовое предприятие. Скоро будем отапливаться газом.

Председатель ТОСа подтверждает — люди заметили внимание местной власти и сами всегда стараются проявить гражданскую активность.

— Мы планируем провести масштабную работу по озеленению, высадить деревья и кустарники, разбить клумбы, — заключает Сергей Дмитриевич. – В планах также обустроить волейбольную площадку. Проекты по благоустройству развиваются, а значит — еще больше молодых семей захотят стать нашими соседями. Мы искренне ждем их!

Андрей ШИТОВ

фото автора