В Волгоградской области начали укладывать природный сорбент в светлоярский пруд-накопитель

В Светлоярском районе в ходе ликвидации опасного объекта специалисты приступили к этапу укладки природного сорбента для обезвреживания отходов пруда-накопителя и предотвращения попадания в воздух вредных веществ. Мониторинг и общественный контроль за ходом работ и соблюдением технологии ведут члены рабочей инициативной группы, в состав которой вошли жители поселка Светлый Яр и члены экологического совета при Волгоградской областной Думе. Сегодня на объекте состоялось выездное совещание, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

В рамках реализации проекта ликвидации пруда-накопителя на контрольных отметках начались работы по пересыпке отходов природным сорбентом — опокой. В общей сложности объем изоляционного слоя составит более двухсот тысяч кубометров.

Напомним, светлоярский пруд-накопитель синтетических жирных кислот давно не используется. На его дне скопились опасные вещества: соли тяжелых металлов, отходы нефтепродуктов, гальванических производств, сульфаты натрия. При высыхании они разносились ветром на значительные расстояния, а после дождей здесь происходило интенсивное испарение, что также негативно влияло на окружающую среду.

Чтобы остановить процесс и улучшить экологическую ситуацию, было принято решение о ликвидации объекта по технологии, разработанной волгоградскими учеными. Она предусматривает использование свалочных масс, которые имеют необходимую плотность, что позволяет обеспечить эффективную утилизацию и обезвреживание пруда-накопителя.

— Любые подвижные фракции многокомпонентных отходов связываются, тем самым исключается попадание вредных загрязняющих веществ в окружающую среду, — пояснил профессор ВолгГТУ Владимир Желтобрюхов. — Таким образом, технология позволяет решать проблемы накопленного экологического ущерба Волгоградской области без образования нового полигона и ликвидировать не только опаснейший пруд-накопитель, но и старую кировскую свалку.

Важно и то, что технологией предусмотрено применение эффективных сорбентов – глауконита, опоки, доломита природных месторождений. Ими будут пересыпаться слои для исключения попадания вредных веществ путем испарения и распыления в атмосферу, а грунтовые воды защищает чаша пруда, выложенная так называемыми шоколадными глинами.

Напомним, проект получил положительное заключение государственной экспертизы, утвержденное Росприроднадзором; процесс ликвидации идет под контролем профильных ведомств. Информация о реализации проектов предоставляется общественникам — к такому соглашению стороны пришли в ходе недавней встречи. Кроме того, представители инициативной группы принимают участие в контрольных мероприятиях, чтобы иметь возможность лично убедиться в качестве выполняемых работ на объектах в Светлоярском районе Волгоградской области и Кировском районе Волгограда.

Отметим также, что на заключительном этапе территория пруда-накопителя будет рекультивирована.