Более шести тысяч семей патронировали в период праздников в Волгоградской области

Региональной комиссией по делам несовершеннолетних подведены итоги реализации в регионе комплекса мер, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми. В дни новогодних каникул специалисты системы профилактики посетили более шести тысяч семей, в том числе приемных и находящихся в сложной жизненной ситуации, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Как пояснили в профильном ведомстве, в первую очередь, инспектировались условия содержания и воспитания детей. По итогам проверок за ненадлежащее исполнение своих обязанностей 62 родителя привлечены к административной ответственности, 20 детей помещены в государственные учреждения здравоохранения и социальной защиты населения до урегулирования ситуации в семьях. Благодаря слаженной работе межведомственных комиссий с участием медиков, органов опеки, социальной защиты, образования, ежедневно осуществляющих подомовые обходы, серьезных нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних не допущено.

Поддержка материнства и детства, в том числе защита прав несовершеннолетних, является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В рамках этой работы реализуется целый комплекс мероприятий, направленный на решение демографических и социальных вопросов. Для семей с детьми действует 18 мер социальной поддержки, в числе которых и новая выплата в размере 25 тысяч рублей при рождении ребенка мамами до 23 лет. Данная мера действует уже год, воспользоваться ей смогли 2,4 тысячи семей. Повышается качество инфраструктуры детских лечебных и образовательных учреждений.

Активную работу в праздничные дни также вели волонтеры региона: они распространяли буклеты о работе учреждений культуры, спорта, дополнительного образования, праздничных мероприятиях ТОСов в период зимних каникул 2018 года. Добровольцы приглашали своих сверстников на творческие мастер-классы, интерактивные развлекательные программы, открытые спортплощадки и секции.

Деятельность системы профилактики по недопущению кризисных ситуаций будет продолжена.