Театр «Чаус-фэнтэзи» показал «Чудо Мариам»

7 января, в день главного праздника всех верующих Рождества Христова, в храме Архистратига Михаила в Ерзовке, по благословению протоиерея отца Владислава, кукольный театр семьи Чаус представил зрителям православный спектакль о чуде рождения Иисуса Христа.

История развернулась в Вифлееме, в то время, когда была объявлена перепись населения. Когда Мария (по-еврейски Мариам), ожидающая появления на свет младенца, и Иосиф пришли в город, и мест в гостиницах не оказалось, им пришлось остановиться в пещере. Там и появился на свет их первенец. Весть о появлении на свет Спасителя быстро облетела все дома в Вифлееме и дошла до бедной семьи пастуха, в которой тоже появился первенец. Добрый пастух и его жена Ревекка приютили у себя Иосифа и Марию с младенцем.

Это рассказ о безжалостном и жестоком царе Ироде, который не хотел признавать Иисуса царем иудейским. Хитростью и обманом узнал он от волхвов, где прячется семья, и приказал воинам убить всех младенцев в городе.

Сказку-притчу о добре и зле, о преданности и милосердии, дружбе и предательстве, хитрости и обмане, лжи и зависти, о великой силе веры и о волшебном спасении младенца, прихожане слушали затаив дыхание, боясь пропустить хоть одно слово.

Как поделилась с журналистом «Междуречья» художественный руководитель Елена Чаус, очень важно было увидеть реакцию зрителей.

— Необыкновенный душевный подъем, ощущение праздника, радость и слезы — это мы увидели, и это самые дорогие награды, которые мы получаем от своих зрителей, — говорит художественный руководитель и вдохновитель театра.

И не было никого, кто остался равнодушным и не сопереживал главной героине — Ревекке. После единственного показа представления, под несмолкающие аплодисменты и бесконечные слова благодарности актерам, зрители поделились своими эмоциями и ощущениями от просмотра.