В районной библиотеке всегда рады детям

В Межпоселенческой библиотеке Городищенского района на новогодних праздниках было проведено сразу несколько мероприятий.

Для школьников организована беседа-презентация «Как встречают Новый год люди всех земных широт».

— Такое мероприятие мы проводим уже не первый год, — объясняют библиотекари. – Приходят как организованные классы, так и просто все желающие дети с родителями.

Юные земляки смогли узнать много любопытного об особенностях празднования Нового года в различных странах. Например, в ЮАР у представителей некоторых племен, чтобы встретить Новый год, необходимо пронести во рту яйцо и не раздавить его. Скорлупа там считается символом хрупкости, Земли и мира.

А вот во Вьетнаме под Новый год принято обливать друг друга холодной водой прямо на улице. Причем в этой забаве с удовольствием участвуют и иностранные туристы, в том числе и из России.

Итальянцы перед Новым годом стараются избавиться от старой мебели. Еще со средних веков они верят, что чем больше они ее выкинут, тем больше проблем уйдет. А в Китае и вовсе нет определенной даты, когда наступает праздник – каждый год по-разному. Например, в этом году китайцы будут праздновать в феврале.

Специалисты районной биб-лиотеки стараются рассказывать и об истории празднования Нового года в нашей стране, начиная с древних славян. Ведь дети должны знать, что раньше вместо елочки была вишенка, а сам праздник сначала отмечался 1 марта, потом 1 сентября, и только император Петр I постановил праздновать Новый год 1 января.

Помимо познавательной беседы, ребятам предлагаются различные загадки и даже гадания.

– Есть такой вид гадания на фасоли, – объясняют сотрудники библиотеки . Необходимо загадать желание и зачерпнуть из пакета горсть фасоли. Если количество фасолинок в ладони окажется четным – желание сбудется, если нечетным – то нет. Можно гадать и на книгах, например, на стихах А. С. Пушкина. Нужно загадать номер страницы и столбец, а потом самому догадаться, что та или иная выпавшая фраза значит. Часто задаем детям загадки с помощью акростихов – в них отгадка таится в первых буквах строк четверостишия.

Для самых маленьких посетителей библиотеки проводится мероприятие под названием «Зимняя сказка». Малышей знакомят с произведениями, связанными с зимой и Новым годом. Это и «12 месяцев», и «Щелкунчик и мышиный король», и «Серебряное копытце», и «Снежная королева».
Андрей ШИТОВ