Выставка об истории волгоградского футбола ждет городищенцев

В Краеведческом музее Волгограда накануне открылась тематическая выставка, посвященная истории волгоградского футбола.
Экспозиция представлена в преддверии грандиозного спортивного события – Чемпионата мира по футболу-18. На выставке представлены уникальные фотографии времен Царицына, образцы футбольной формы 20-х годов XX века, раритетные футбольные афиши и архивные документы.
Гости музея узнают, когда в нашем городе появились первые футбольные команды, из чего шили бутсы, что использовали в качестве футбольного мяча, и почему первые футбольные вратари нередко покидали матч до его окончания.
Знаменитой команде «Трактор» посвящен целый стенд. Она известна также как «Гроза чемпионов». Есть стенд с лучшими игроками волгоградского футбола. Интересна история легендарного футбольного матча 1943 года, сыгранного буквально в развалинах Сталинграда, на единственном уцелевшем стадионе «Азот» в Бекетовке. Этот матч собрал около 10000 зрителей и стал настоящим праздником для всех жителей города и в очередной раз продемонстрировал силу духа советского народа.
Добавим, что современный период истории Волгоградского футбола посвящен команде «Ротор». Гости узнают о ее главных достижениях, наградах, лучших игроках и тренерах. На стенде представлены страны, команды которых сыграют в Волгограде, и сувениры с символикой Чемпионата.
Кстати, многие экспонаты и фотоматериалы для выставки были предоставлены известными волгоградскими футболистами и тренерами. Посетить выставку можно до сентября 2018 года. Подробную информацию о посещении выставки можно получить в Краеведческом музее.
Марина Поляничко