Вперед, в книжный мир!


В долгие зимние праздники так радостно сесть в кресло, обернуться теплым пледом и взять в руки книгу, несущую тепло, уют, яркие впечатления. Да что там говорить – целый мир!

В этом могут помочь сотрудники библиотек района — увлеченные люди, настоящие профессионалы. Директор МБУК «Межпоселенческая библиотека Городищенского муниципального района» Елена СОКОЛОВА рассказала о работе, которая была проведена за год дружным коллективом.

В 2017 году Городищенский Общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры и образования Городищенского муниципального района подвел итоги независимой оценки качества. Городищенская центральная библиотека по всем критериям оценки имеет показатели «хорошо» и «отлично». Рейтинг библиотеки в регионе – 76,30 баллов из 100 возможных.

Анализ деятельности библиотеки позволяет судить о библиотеке как об информационном и просветительском центре Городищенского муниципального района. Библиотека проводит огромную работу, направленную на улучшение качества оказания услуг пользователям. Одно из направлений – техническое обновление библиотеки, уже в конце 2017 года районная библиотека приобрела две компьютерные единицы.

За 2017 год было приобретено и обработано 753 экземпляра книг для районной библиотеки и 592 экземпляра поступило в библиотеки района. По пожеланиям читателей районной библиотекой производится подписка на 23 наименования газет и журналов для всех возрастов, для жителей района в библиотеках имеется 364 наименования газет и журналов.

Районные акции и конкурсы стали одними из самых эффективных форм работы с пользователями библиотек всего района.Читатели из разных уголков района становятся вовлеченными в процесс работы с книгой.

Ежегодными и актуальными остаются акции «Открытый микрофон», посвященные Всемирному дню поэзии 21 марта, ко дню рождения Александра Пушина 6 июня, ко дню рождения Сергея Есенина 3 октября. Впервые в этом году 9 мая прошла поэтическая акция «Дорога к Победе», где каждый желающий мог прочитать строчки из произведений о войне. В 11.00 в 2018 году мы рады видеть всех кто готов подойти к микрофону и прочитать важные для него строки о великой войне.

8 сентября, в Международный день распространения грамотности в читальном зале Городищенской центральной библиотеки проходит Акция «Добровольный диктант» для всех желающих, старше 14 лет.

Городищенская центральная библиотека в 2017 году организовала и провела более 10 районных конкурсов для читателей всех возрастов. Конкурс фоторабот «Это земля твоя и моя», посвященный 40-летию со дня образования Городищенского района; конкурс эссе «Помню и горжусь» посвящен 74-й годовщине начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; конкурс постановок «У меня зазвонил телефон» к 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского; конкурс эссе и буктрейлеров «Лето с книгой» для учащихся 3-11 классов; конкурс «Знатоков произведения Джона Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно» к 125 – летию со дня рождения английского писателя Джона Толкиена; конкурс произведений собственного сочинения «Литературный дар» организован для юношеской категории читателей; конкурс рефератов «Экомир» посвящён году экологии в России; конкурс поделок из вторсырья «Вторая жизнь» и

конкурс фоторабот «Наедине с природой» в рамках мероприятий, посвященных Году экологии и 40-летию со дня образования Городищенского района; конкурс чтецов «Большой сказочник для самых маленьких» к 130 летнему юбилею детского писателя С.Я.Маршака; экологический Брейн-ринг для старшеклассников стал заключительным конкурсным мероприятием в цикле мероприятий, посвященных году экологии.

Для дошкольников разработаны и проведены Лидией Алексеевной Кулькиной 10 литературных бесед, которые с интересом услышали воспитанники детских садов поселка и реабилитационного центра.

Самыми запоминающими и популярными в 2017 году стали: «На Мамаевом кургане тишина» – литературно-музыкальная композиция, «По лесным тропам» – экологическая игра, подготовленные и проведенные Аллой Адольфовной Шибановой; «Улицы имени героев» – виртуальная экскурсия и «Как встречают Новый год люди всех земных широт», подготовленные и проведенные Евгенией Юрьевной Сушкиной; обзор книг«Октябрь 1917-го в зеркале русской литературы» и «Знакомые картинки» – час мультипликации к юбилею В.М.Котеночкина, подготовленные и проведенные Натальей Анатольевной Разумной

В рамках проекта «Литературный калейдоскоп» заместителем директора Галиной Григорьевной Кузьминой были проведены встречи читателей с интересными людьми: Евгением Чемякиным, потомственным казаком, историком-политологом, кандидатом юридических наук, а также членами регионального отделения Союза писателей России Елизаветой Иванниковой, Владимиром Овчинцевым, Николаем Бичехвостом, Сергеем Засядкиным, Любовью Павловой, Анатолием Белоглазовым. Самым частым гостем мероприятий центральной библиотеки является большой друг библиотеки, председатель районного литературного объединения «Достояние» Владимир Иванович Весов – волгоградский писатель-краевед, член Союза журналистов России.

В течение года сотрудники районной библиотеки строили свою работу так, чтобы удовлетворить культурно-информационные потребности читателей, помочь личностному росту всех пользователей библиотеки, организовать досуг детей и взрослых, выявлять и развивать творческие способности жителей района, помочь найти единомышленников и приумножить желание быть активным пользователем библиотеки.