Награда за святую работу

В конце декабря в торжественной обстановке в Волгограде состоялось подведение итогов областного конкурса на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию.

Кубков и дипломов победителей были удостоены учитель истории и обществознания Котлубанской школы, руководитель поискового отряда «Орлята» Светлана Анатольевна Мисан и руководитель поисковой группы «Надежда», председатель МПО «Потомки павших на войне» Галина Анатольевна Орешкина.

Отмечены также руководитель регионального отделения общества «Поисковое движение России» Андрей Сергеевич Орешкин и учитель истории Орловской средней школы Вадим Андреевич Журавлев.

Поисковая группа «Надежда» существует уже 29 лет. На протяжении этих лет поддерживается постоянная связь с военкоматами регионов. Широко практикуется размещается на поисковых сайтах срочной информации о найденных бойцах. При поиске родственников поднятых солдат, группа тесно сотрудничает с администрациями районов, правоохранительными органами. Кроме того, «Надежда» взаимодействует с поисковыми отрядами из других регионов — Красноярского края, Оренбурга, Свердловской и Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

А вот поисковый отряд «Орлята» насчитывает целых 49 лет активной плодотворной работы. В 1980 году участники отряда стали выезжать на полевые экспедиции. Теперь же «Орлята» занимаются работой с документами, помогают определить места захоронений, отыскивают родственников найденных солдат. Как отмечает Светлана Анатольевна Мисан, отряд тесно сотрудничает с облвоенкоматом в святом деле увековечивания памяти бойцов, которые покоятся в братских могилах поселков Котлубань и Самофаловка.

— В текущем году нам удалось увековечить останки 21 бойца, — говорит Мисан. — «Орлята» продолжают свою работу. Некоторое время назад к нам обратились жители Волгограда с просьбой отыскать место захоронения их прадеда. И уже 3 января они вместе с родственниками из Новосибирска приедут к нам, чтобы поклониться могиле своего предка.

Руководителям отрядом благодарность выразил и председатель районной Думы Александр Анатольевич Тулупов, отметивший несомненную важность и ценность проводимой работы.

— Вы совершаете святое, благородное дело, — подчеркнул Александр Анатольевич. — Еще более ценно то, что всю эту работу вы проводите в лучших традициях добровольчества.

Отметим, работа всех поисковых отрядов будет продолжена в будущем году. Собравшиеся выразили уверенность в том, что еще больше павших солдат обретут покой, а жители самых разных уголков нашей большой страны смогут поклониться могилам предков, защитившим мирных жителей и родную землю.
Отметим, в этом году участие в областном конкурсе приняли более ста руководителей и специалистов организаций сферы гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. Чтобы войти в число лидеров этой работы в регионе, участникам было необходимо представить в организационный комитет конкурса материалы, подтверждающие высокие результаты их деятельности.

Жюри оценивало работы сразу по нескольким критериям: количество проведенных мероприятий; призовые места, полученные на разного уровня конкурсах и соревнованиях; количество инновационных разработок в области гражданско-патриотического воспитания и другие. Победители определены в четырех номинациях: «Руководитель военно-патриотического клуба, объединения»; «Представитель муниципального учреждения,
реализующего программы в сфере гражданско-патриотического воспитания
Волгоградской области»; «Руководитель поисковой организации, отряда»;
«Руководитель организации, реализующей программы в сфере гражданско-патриотического воспитания Волгоградской области».

Лучшими по итогам конкурсного отбора стали представители Новоаннинского, Старополтавского, Быковского, Ленинского, Калачевского, Среднеахтубинского и Городищенского районов Волгоградской области, г.Котельниково, г.Камышина, г.Волжского и Волгограда.

Также в рамках награждения состоялось совещание с руководителями муниципальных учреждений, поисковых отрядов, военно-патриотических клубов и объединений Волгоградской области на тему: «Итоги деятельности в сфере военно-патриотического, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи Волгоградской области за 2017 год». В завершение встречи участники мероприятия обсудили планы совместной работы на 2018 год.
Текст и фото: Юлии Сизоненко и kdm.volgograd.ru.