Строительство Объездной дороги в Волгограде утвердило Правительство России

На сайте Правительства РФ в субботу. 30 декабря, было опубликовано распоряжение Дмитрия Медведева. Согласно документу в схему территориального планирования включено строительство автодорожного обхода города Волгограда. Теперь городищенцам, которые очень часто наведываются в областной центр, проезд в областную столицу станет гораздо удобнее.

Как стало известно «Междуречью», обход Волгограда будет построен в рамках реконструкции федеральной трассы М6 «Каспий». Реализация проекта позволит полностью вывести из Волгограда транзитный автотранспортный поток. машины, которые следуют из Москвы в Астраханскую область, Республику Калмыкия, Ставропольский край, Республику Дагестан, а также морских портов Каспийского бассейна.

3 ноября 2017 года стало известно, что Объездная дорога будет полностью построена за федеральный счет. В 2016 году проект объезда Волгограда нашел поддержку у главы Росавтодора Романа Старовойта. Инициатива была согласована с Минтрансом и другими федеральными структурами.

– Движение вперед в выполнении задач развития транспортно-дорожного хозяйства региона было бы невозможно без поддержки федерального центра, – неоднократно заявлял Андрей Бочаров.

Напомним, Волгоград как транспортный узел давно нуждается в объездном пути, который уведет транзитные потоки из самого города. Перегруженные фуры давно стали непосильной нагрузкой для местных дорог. Проекты объездного пути рассматривались администрацией с 1990-х годов. Однако только с 2014 года в этом направлении были предприняты реальные шаги, давшие результат.

В 2018 году начнется проектирование новой трассы.

Добавим, что недавно Правительство РФ утвердило дополнительные бюджетные трансферты на обновление дорог в 2018 году. Деньги получат 36 регионов, в которых расположены 38 крупнейших агломераций России. Из них 800 млн рублей будет выделено Волгоградской области.
Марина Поляничко