В Волгоградской области растет число поставщиков социальных услуг среди НКО

Количество социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих бюджетную поддержку за оказание социальных услуг, в 2017 году выросло в два раза — в настоящее время в реестр входят 26 НКО. По итогам уходящего года социально ориентированными некоммерческими организациями предоставлено более 570 тысяч услуг для 3,2 тысячи человек, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Как отметили в региональном комитете социальной защиты населения, с этого года начал работать механизм государственного заказа на оказание услуг в данной сфере. Расширение участия негосударственных организаций в предоставлении социальных услуг позволяет повысить их качество и доступность, эффективнее использовать бюджетные средства, увеличить возможность выбора поставщика услуг.

В этом году на поддержку СО НКО было привлечено около 90 миллионов рублей. Внедрен новый вид субсидируемых услуг, в частности организации «Опора» и «Центр помощи населению «Солнечный дом» с этого года проводят социальное обслуживание на дому — сегодня такой вид помощи предоставляется 2,7 тысячи человек.

Некоммерческим организациям волгоградского региона предоставляются сразу несколько видов поддержки. Так, социально-ориентированные организации активно участвуют в конкурсах — по итогам двух этапов президентских грантов 84 НКО Волгоградской области в общей сложности получили на реализацию проектов 125 миллионов рублей. Грантовые программы призваны способствовать развитию гражданского общества, создавать дополнительные условия для деятельности общественных объединений. Волгоградская область вошла в тройку субъектов РФ, выигравших наибольшее число грантов, средства которых направлены на поддержку материнства и детства, сохранение исторической памяти, охрану окружающей среды.

Добавим, в Волгоградской области зарегистрированы 4200 некоммерческих организаций, более двух тысяч из них — социально ориентированные. Отметим также, что в сентябре на площадке Центра развития бизнеса, расположенного на улице Новороссийская, 15, состоялось открытие нового окна для НКО, деятельность которых направлена на решение социальных задач.