Пишут историю каждой семьи

В нашей стране отметили столетие со дня образования органов ЗАГС


Работникам ЗАГСа приходится и записи актов гражданского состояния оформлять, и консультации давать, и церемонии бракосочетания, имянаречения, чествования юбиляров совместной супружеской жизни проводить, что не только почётно, но и очень ответвенно. 18 декабря органам ЗАГС России исполнилось 100 лет. В большой команде — специалисты районного отдела.

Заведующая отделом ЗАГС Галина Юрьевна Бобкова поделилась с нами впечатлениями от встречи с супружеской парой, в прошлом году отметившей бриллиантовый юбилей совместной жизни, а уже в этом году чествовали золотых юбиляров.
— Мы с удовольствием проводим церемонию для таких пар, — признается Галина Юрьевна. — Очень ценно и трогательно, что люди, прошедшие рука об руку такой жизненный путь не устают доказывать друг другу преданность, вновь и вновь признаваться в любви.
Много талантливых работников Городищенского отдела ЗАГС прошли через эту школу, формируя определённые традиции в коллективе, делясь опытом с молодёжью, в их числе Анна Михайловна Киселева, которая около 20 лет своей жизни посвятила труду в районном ЗАГСе на должности заведующей. Анны Михайловны не стало в феврале этого года. Те, кому довелось трудиться вместе с ней вспоминают ее как грамотного руководителя и настоящего профессионала своего дела.
Опытных и знающих наставниц сменили не менее профессиональные и любящие свое дело люди. Это несомненно сама Галина Юрьевна Бобкова, вступившая в должность заведующей отделом ЗАГС Городищенского района около 18 лет назад. Кстати, совсем недавно Галина Юрьевна была отмечена специальной грамотой министерства юстиции. Бок о бок с ней работает Татьяна Владимировна Сапенко. Отмечает Галина Юрьевна также и Татьяну Николаевну Омельченко, как грамотного ценного специалиста.
За 100 лет со Дня образования органов ЗАГС не одно поколение людей успело родиться и сыграть свадьбы. И все эти годы рядом с ними находились работники загсов, которые регистрировали рождения, браки, проводили обряды имянаречения, разделяя с людьми как счастливые моменты жизни, так и печальные. Можно даже сказать, что сотрудники ЗАГСов ведут человека по жизни, скрупулёзно записывая каждый прожитый им этап, а если мыслить ещё шире, то пишут историю жизни народа, государства в целом.

Юлия Сизоненко, фото Николая Арбузова