Солнце — на лето, зима — на мороз: городищенцы пережили самую длинную ночь


Уже с сегодняшнего дня, 22 декабря, солнце село чуть позже, а с января станут более ранними рассветы. Как рассказали сотрудники Волгоградского планетария, в этом году зимнее солнцестояние случилось 21 декабря в 19.28 по московскому времени.
В русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце — на лето, зима— на мороз. Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину в этот день замечали: иней на деревьях — к богатому урожаю зерна.
В XVI веке на Руси с днем зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть государь непременно жаловал старосту деньгами.
У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце.
Редакция газеты «Междуречье» желает всем жителям района румяных караваев на столе — пусть их пекут заботливые хозяюшки, а старикам-родителям с заботой приносят дети и внуки. Пусть как день прибавляется, так и здоровье не умаляется! Пусть сила в руках, крепость в ногах, а добро — в головах. Всего самого хорошего и светлого в Новом году!

Фото: Полина Полева