Опыт Волгоградской области высоко оценен гильдией отечественных закупщиков


Волгоградский регион награжден дипломом общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» за высокие результаты муниципальных образований по итогам рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ,cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Награду вручили председателю комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области Анне Чупахиной на заседании экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Гильдии отечественных закупщиков — форум проходит 20-21 декабря в Москве.

Рейтинг оценки муниципальных систем закупок регионов РФ по итогам первого полугодия 2017 года включает восемь показателей, по шести из них Камышинский, Котельниковский, Иловлинский и Новоаннинский муниципальные районы, а также город Волжский вошли в число российских лидеров.

Как подчеркнули в профильном ведомстве администрации, опыт Волгоградской области по развитию контрактной системы уже неоднократно получал высокую оценку на федеральном уровне. Централизация закупок в регионе, проведение совместных торгов, создание «электронного магазина» для закупок малого объема, система управления общественными финансами в сфере закупок— практики Волгоградской области вошли в перечень лучших в России.

Напомним, задачу по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере поставил перед регионом губернатор Андрей Бочаров. Начиная с 2014 года, экономия по результатам проведения государственных и муниципальных закупок составила свыше 6,4 миллиарда рублей. В итоге дополнительные средства направлены на реализацию инфраструктурных проектов и социальных программ.

Добавим, более десяти лет в стране действует Общероссийская общественная организация «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам». Гильдией создан экспертный совет по развитию контрактной системы, в который вошли представители 60 регионов, в том числе и Волгоградской области, руководители федеральных и региональных ведомств, эксперты.