Волгоградским предприятиям необходимы профессионалы


Свыше двух тысяч человек до 2023 года составляет потребность предприятий Волгоградской области в химиках-технологах. Вопросы подготовки кадров для работы на предприятиях химического комплекса обсудили сегодня в ходе выездного совещания представители образовательных учреждений, органы местного самоуправления, а также региональные промышленники.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, внимание участников совещания было уделено профессиональной подготовке кадров, а также реализации мероприятий по внедрению в Волгоградской области регионального стандарта обеспечения квалифицированными кадрами роста промышленности в химическом комплексе региона. Положительный результат в этом направлении даёт дуальная система образования, которая сочетает обучение с производственной практикой на предприятиях. В учреждениях профессионального образования организовано сотрудничество с крупными промышленными предприятиями – социальными партнерами, которые осуществляют практико-ориентированное обучение будущих специалистов.
Отметим, по итогам проведенного облпромторгом мониторинга, на сегодняшний день отрасль заинтересована в квалифицированных кадрах по направлениям: аналитический контроль качества химических соединений, химическая технология органических веществ, электрохимическое производство, технология производства и переработки пластмасс и эластомеров, лаборант-эколог и другие. За десять месяцев текущего года в химическом комплексе увеличился объем отгруженных товаров и составил порядка десяти миллиардов рублей, уровень среднемесячной заработной платы превышает среднеобластной и составляет более 30 тысяч рублей

Напомним, в своем программном послании на встрече с активом Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров отметил, что одна из ключевых задач на данном этапе — подготовка инженерных и рабочих кадров: «Необходимо совершенствовать систему, которая увязывает кадровые запросы промышленности с деятельностью системы профессионального образования», — сказал глава региона. Также губернатор подчеркнул, что промышленность является драйвером экономики.

Сегодня Волгоградская область укрепляет свои позиции индустриального центра федерального значения, развивая действующие и создавая новые предприятия, обеспечивая базу пополнения бюджета. Руководством области с 2014 года выстроено эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, системно ведется работа с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий. В результате за три года в регионе реализовано 30 инвестпроектов, создано порядка трех тысяч рабочих мест. Господдержку получили 23 волгоградских предприятия и три вуза — ее общий объем составил около семи миллиардов рублей. В конце 2017 и в течение 2018 года в регионе будут введены еще более 20 новых производственных площадок.