РАЙОН СТАНОВИТСЯ СИЛЬНЕЕ

В администрации Городищенского района состоялась коллегия с участием главы района Эдуарда Кривова, руководителей структурных подразделений районной администрации и глав поселений. Во время совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации муниципальных программ по целому ряду направлений — в сфере ЖКХ, образования, экономического развития и патриотического воспитания допризывной молодежи.

СЕТИ ЗАМЕНЯТ ПОЭТАПНО

О готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону проинформировал заместитель главы администрации района Павел Клочков. Он пояснил, что все плановые работы проводятся в соответствии с графиком. На сегодняшний день степень готовности объектов ЖКХ составляет 93%. Закончены работы по подготовке 9 котельных, более 83 километров тепловых сетей, 303,1 километров водопроводных сетей, 21 канализационная насосная станция. Промыты и опрессованы коммунальные сети 250 многоквартирных домов. Выполнены масштабные работы по модернизации отопительного котла в Ерзовском городском поселении. Проведены замены в котельных Городищенского городского поселения. Установлены новые окна в целом ряде школ и детсадов района. Отремонтированы кровли в 6 учреждениях.

В 2016 году в районе было создано МУП «ЖКХ Городищенского района», в распоряжение которого перешло имущество профильного учреждения Россошинского сельского поселения. В отношении россошинского коммунального предприятия проводится процедура банкротства.

В преддверии отопительного сезона коммунальщикам пришлось столкнуться с определенными проблемами. О них рассказал глава района Эдуард Кривов.

— У муниципальных предприятий остается задолженность перед поставщиками энергоресурсов, — пояснил глава района Эдуард Кривов. — Самое сложное положение в Городищенском городском поселении с муниципальным предприятием «Горхоз». В Россошинском сельском поселении после ликвидации коммунального предприятия задолженность перед газовиками и энергетиками — несколько миллионов рублей. В Котлубанском сельском поселении долг коммунальщиков — около 4,6 млн рублей. В Ерзовке и Новом Рогачике предприятия сферы ЖКХ погашают задолженность. В Кузьмичах образовался долг в 400 тысяч рублей. Тем не менее, мы проводим и планируем на будущий год проводить поэтапный ремонт коммунальных объектов и сетей.

Подробнее по перспективам развития коммунальной сферы высказалась начальник отдела по строительству и ЖКХ Оксана Гончарова.

В настоящее время разработан проект муниципальной программы реконструкции и модернизации инфраструктуры коммунального комплекса сельских поселений Городищенского района на 2018-20 годы.

Программа направлена на повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению, реконструкцию и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и капитальный ремонт объектов инфраструктуры коммунального комплекса.

Программой предусмотрен капитальный ремонт котельных, замена ветхих сетей теплоснабжения и водоснабжения, установка оборудования по очистке воды, замена неэффективного насосного оборудования. В отрасли водоотведения — капитальный ремонт существующих объектов водоотведения и установка локальных очисток водоотведения. Предполагается снизить уровень износа объектов сферы ЖКХ до 66%.

Для капитального ремонта и замены ветхих сетей планируется использовать современные материалы и оборудование. Однако суммы, предусмотренные программой, будут корректироваться ежегодно, исходя из возможностей бюджета.

В 2018 году на эти задачи предусмотрены 21,5 млн рублей, на 2019 — 20,3 млн рублей, на 2020 — 20,3 млн рублей. Планируется, что в результате реализации программы улучшение качества коммунальных услуг скажется на жизни 22,2 тысячи человек.

Новой программой предусмотрена реконструкция тепловых сетей поселка Кузьмичи на сумму 1,3 млн рублей с учетом ежегодных корректировок. В Краснопахаревском сельском поселении — реконструкция централизованных сетей водоснабжения на суму 1 млн рублей. Для Самофаловского сельского поселения предусматривается софинансирование на реконструкцию сетей водоснабжения.

Планируется провести монтаж станции очистки сточных вод в Грачевском сельском поселении на сумму 1,3 млн рублей, капитальный ремонт тепловых сетей в поселке Степной на сумму 1,5 млн рублей, и капитальный ремонт системы водоснабжения в Каменском сельском поселении на сумму в 1,2 млн рублей. Первый этап работ в Каменском сельском поселении стартовал в этом году.

Кроме того, предполагается установка фильтрующего оборудования в поселке Новая Надежда и капитальный ремонт системы водоснабжения в поселке Радужный. Мероприятия по получению лицензирования коснутся всех сельских поселений.

В ряде поселений, ввиду аккумулированных долгов за прошлые годы, введено внешнее наблюдение и нет возможности планировать увеличение средств на капитальный ремонт. По словам Оксаны Гончаровой, как только с внешним управляющим будет достигнута договоренность, средства на реконструкцию и модернизацию будут направлены. Это касается Песковатского, Вертячинского, Карповского и Котлубанского сельских поселений.

В ПОЛКУ УЧАЩИХСЯ ПРИБЫЛО

По словам начальника районного отдела образования Светланы Рассадниковой, в этом году завершается действие трехлетней программы по развитию сферы образования в Городищенском районе на 2014-18 годы. В рамках ее реализации были предусмотрены мероприятия по оснащению образовательных учреждений необходимым оборудованием, текущему и капитальному ремонту, реконструкции и их обслуживанию, созданию безопасных условий для пребывания учащихся.

Все запланированные мероприятия, предусмотренные программой исполнены — появилась пристройка к детскому саду «Сказка», осуществлена реконструкция детского сада в Вертячем и Каменском сельских поселениях, проведены плановые ремонты в школах. Настало время для принятия нового документа.

Программа на 2018-20 годы включает пять подпрограмм по таким направлениям, как развитие и модернизация сети образовательных учреждений, воспитание и социализация учащихся, создание доступной среды, обеспечение безопасности. Расходы на новую программу включают зарплату и налоги с учетом индексации в 4% и увеличения МРОТ до 9631 рублей, коммунальные платежи, услуги связи, расходы на путевые листы, кухонное оборудование, работы по промывке и опрессовке, проверки дымоходов, медосмотры и прочие расходы.

Программой предусмотрено строительство нового здания Россошинской средней школы на 500 мест, строительство пристройки к детсаду в Новой Надежде и реконструкция детсада в Карповке на 90 мест. Серьезное внимание будет уделено решению вопросов, связанных с созданием доступной среды. Многие мероприятия по этому направлению уже претворены в жизнь, что делает жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья более комфортной.

Программа направлена на улучшение состояния зданий и сооружений, приведение пищеблоков в соответствие с необходимыми санитарными нормами, улучшение питания в школьных столовых, обновление материально-технической базы.

В последние три года в районе отмечается положительная динамика роста учащихся в школах. Что касается количества воспитанников детсадов, то некоторое уменьшение отмечено только в Котлубанском и Грачевском поселениях, в то время как в Городищенском городском поселении — двухкратное увеличение.

АГРОСЕКТОР В ПРИОРИТЕТЕ

Согласно докладу начальника отдела экономики районной администрации Натальи Прокофьевой, в Городищенском районе отмечается положительная динамика развития агросектора и сферы предпринимательства. Приоритетной отраслью остается сельское хозяйство. Общая площадь посевов зерновых составила в этом году 15 084 гектара, площадь под овощными культурами — 8,77 тысяч гектаров.

В 2017 году предполагается получить 24 тысячи тонны зерна, 27,8 тысяч тонн картофеля, 441 тысячи тонн овощей, 7,5 тысяч тонн мяса скота и птицы, 27, 8 тысяч тонн молока.

В рамках реализации программы по развитию сельского хозяйства городищенскими сельхозпроизводителями получено два гранта на сумму 3 млн 340 тысяч рублей — на приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции и приобретение поголовья КРС мясного направления. На территории района реализуется 9 инвестиционных аграрных проектов.

В Городищенском районе работает 4 крупных и средних предприятия. По итогам первого полугодия ими было произведено товаров на общую сумму в 12,3 млрд рублей. По прогнозам, к концу года эта сумма достигнет 23, 2 млрд рублей. Эта положительная динамика сохранится до 2020 года.

Наибольший удельный вес занимает производство пищевых продуктов.

В 2017 году оборот розничной торговли в районе в целом достигнет свыше 3 млрд рублей. Ожидаемое увеличение к уровню 2016 года составит 102%.

Темпы роста обусловлены открытием новых сетевых магазинов.

В своем докладе Наталья Прокофьева затронула перспективы жилищной политики. Так, по итогам 2016 года в районе было введено в эксплуатацию 24 тысячи квадратных метров жилья, в 2017 году в эксплуатацию планируется ввести 18 тысяч квадратных метров. В этом году планируется выделение субсидий на приобретение жилья трем молодым семьям. До 2020 года еще восемь семей получат субсидии на жилье.

Общий объем финансирования муниципальной программы социально-экономического развития района на 2018-20 годы составляет 334 млн. рублей. Финансирование осуществляется из бюджета района. Это функционирование и развитие системы управления района, формирование благоприятной инвестиционной среды, развитие информатизации, развитие малого и среднего предпринимательства, совершенствование государственного муниципального управления и средства на поддержку предпринимательства и выставочно-ярмарочную деятельность.

Свою программу развития представил отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Городищенского района, которым руководит Татьяна Панчишкина. Она отметила эффективную работу различных структур и ведомств в сфере профилактики наркомании – в районе не зарегистрировано ни одного несовершеннолетнего наркомана, но в то же время призвала усилить мероприятия по профилактике алкоголизма в молодежной среде. Главам поселений предложили сдать заявки по ситуации с ДК в поселениях. В настоящее время на региональном уровне рассматривается возможность софинансирования мероприятий по реконструкции домов культуры поселений.