УЮТ ПО-НОВОРОГАЧИНСКИ

В одном из последних номеров «Междуречья», мы упоминали о работе по благоустройству, проводимой в Новом Рогачике. Наш корреспондент побывал в поселке и увидел своими глазами, что уже сделано и какие работы намечены на ближайшее будущее.

ГЛАВНОЕ — ЛЮДИ

Уже при въезде в Новорогачинское городское поселение стало ясно, благоустройством здесь занимаются вплотную. Вдоль дорог суетятся рабочие, складывающие собранный мусор в огромные черные мешки для последующего вывоза.

— Это работники нашего МУП «Коммунальщик». Замечу, что они очень ответственно относятся к своей работе, благодаря им в поселке становится чище, — комментирует глава поселения Олег Владимирович Турчин. — В МУПе на благо поселка работают 20 человек — местные жители. Несмотря на долги новорогачинцев перед предприятием, в этом году удалось немного повысить зарплату работникам.

ТРОТУАР И МОСТ ПРЕОБРАЗИЛИСЬ

Наша прогулка началась у стен Дома культуры, где в начале сентября была открыта новая пешеходная дорожка. Там, где совсем недавно невозможно было пройти, от федеральной автодороги вдоль заросшего камышом озерца и до центральной части поселка темной, ровной лентой тянется 500-метровый тротуар.

Мост через ЖД переезд в этом году тоже преобразился. Не видевший ремонта с момента его возведения в 90-х, сегодня он обрел новое «лицо». Отремонтированы полуразрушившиеся ступеньки, выкрашены перила, а главное, сделано освещение. Почти миллион рублей из местного бюджета потрачено на реконструкцию моста, соединяющего поселок с микрорайоном «Синеоковский». С высоты видны сотни разноцветных крыш домов, утопающих в зелени садов, проселочные дороги и степная ширь — глазу путника открывается размеренная жизнь небольшого городка.

ТЕПЛО ПРИДЁТ В СРОК

Подготовка к отопительному сезону в Новом Рогачике тоже идет полным ходом. Местная котельная, которая обслуживает 27 многоквартирных домов, готова к запуску на 100 процентов. По словам начальника центральной котельной Сергея Алексеевича Скабары, все подготовительные работы уже завершены, мелкие неисправности устраняются и опасаться холодных квартир и отсутствия горячей воды новорогачинцам не стоит. Тепло придёт в срок.

Совсем скоро в Новом Рогачике появится ещё одна котельная, которая обеспечит теплом ряд социальных объектов: Дом культуры, детскую спортивную школу, библиотеку и администрацию. Площадка для её размещения уже готова, на днях ожидается установка котлов и в скором времени запуск. Отметим, проектная документация была готова уже давно, но отсутствие средств не позволяло осуществить столь значимый для посёлка проект. На помощь пришла область. На эти цели из средств областного бюджета было выделено почти 10 млн рублей.

— Не устану говорить спасибо области за это. Это лучший подарок для нас, — акцентирует Олег Турчин.

НОВЫЙ МИКРОРАЙОН

На улице Тепличной, там, где многодетным семьям, а их в Новом Рогачике 42, выделены земельные участки, потихоньку начинается строительство. В будущем здесь появится микрорайон Фабричный. Участки нарезаны и сейчас идет процесс межевания. К сожалению, провести сюда газ пока не удается, но в этом году уже подведена вода и сделано уличное освещение. — В программу газификации мы не вошли, но уже сейчас верстается новый бюджет, в котором на эти цели заложено 2 млн рублей. Проект тоже готов, и если депутаты одобрят, то в следующем году проведём сюда газ. А если будет газ, то и строительство начнётся активнее, — рассуждает глава.

Улица Центральная на сегодняшний день тоже охвачена вниманием. Здесь идёт работа по замене водопроводной трубы, которую не меняли вот уже 30 лет. — В этом году мы поменяли небольшую часть трубы. Мы не просто их меняем, сначала ставим их на стойки повыше, выравниваем, потом красим, чтобы меньше ржавели, а затем укрываем теплоизоляцией. Конечно, всё делаем по мере своих финансовых возможностей, но планируем поменять трубы по всему поселку, — рассказывает Олег Турчин.

Как отметил глава, работы по благоустройству продолжатся и в дальнейшем, будут появляться тротуары, и дороги из непролазной грязи должны превратиться, пусть не в идеальный асфальт, но вполне проходимые. Нужно заметить, что асфальтированные участки поселковых дорог не уступают по качеству многим городским.

С нетерпением жители ждут и установку новой спортивной площадки, которая должна появиться здесь в 2018 году. Новый Рогачик становится все уютнее, удобнее для проживания, и все больше молодых семей старается обосноваться здесь, на малой родине. А это — главный показатель того, что поселение дышит, живет и развивается всем экономическим ветрам назло.