В Калаче-на-Дону пропавшую 5-летнюю Софью убил сосед «дядя Паша»?

 

В деле об убийстве 5-летней Софьи Ч. в Калаче-на-Дону главный подозреваемый сейчас – это 55-летний Павел Л. Как его называют друзья и знакомые — «дядя Паша» — имеет две машины, помогает жене по хозяйству. Следователи полагают, что этот «обожающий детей сосед» вечером 15 сентября заманил 5-летнюю девочку в свой гараж, где задушил малышку.
Целую неделю, с 15 по 22 сентября, по всей Волгоградской области сотни волонтеров, полицейских, казаков и бойцов Росгвардии искали пропавшую 5-летнюю Софью из Калача-на-Дону. Информацию об исчезновении девочки разместили и журналисты «Междуречья» — Калачевский район находится по соседству с Новорогачинским городским поселением, теплилась надежда, что малышку найдут живой. Напомним, Софья 15 сентября вечером гуляла на детской площадке, а когда возвращалась домой — бесследно пропала. Родители почти сразу обратились в полицию, начались поиски ребенка.
Ежедневно волонтеры и силовики осматривали дворы, заброшенные здания, кусты и овраги. Досматривались автомобили, гаражи и сараи. К поискам подключились местные экстрасенсы и шаманы. Ясновидящие показывали на карте разные точки, которые полиция проверяла с особой тщательностью. Но результатов не было.
В первые же дни было заведено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». За информацию, которая поможет в поисках девочки, пообещали щедрое вознаграждение. Преступнику даже дали время и возможность отпустить ребенка – объявлялся так называемый «режим тишины». В это время из зоны поисков удалялись все волонтеры и полиция. Главное, что требовалось от злоумышленника – вернуть ребенка. До последнего маленькую Соню все надеялись найти живой.
Однако днем в пятницу, 22 сентября, буквально в квартале от дома малышки в сарае за гаражами был обнаружен труп ребенка. Тело находилось в картонной коробке и, судя по всему, девочка была мертва несколько дней. Все это время убитая Соня лежала в ветхом сарайчике среди старого хлама, тряпья и мусора, в месте, которое не раз прочесывали силовики и волонтеры.
— По подозрению в убийстве в этот же день был задержан 55-летний неработающий, ранее судимый и злоупотребляющий алкоголем местный житель, — рассказали в СУ СКР по региону. – Как владелец гаража мужчина отказался открыть сарай: замки были сбиты в принудительном порядке. На допросе Павел Л. признался в убийстве малолетнего ребенка, дал признательные показания и рассказал об обстоятельствах преступления.
Соседи и знакомые сначала не поверили, что «дядя Паша» мог убить малышку. Детей он якобы любил, играл с ними, угощал конфетами, катал на своей машине. По словам местных жителей, главный грех, который водился за мужчиной – пристрастие к выпивке. Когда «дядя Паша» уходил в запой, жена выставляла его из дома. Мужчина по нескольку дней жил в гараже, где беспробудно пил.
Именно в этот гараж, по версии следствия, в состоянии опьянения сосед-алкоголик заманил 5-летнюю Софью вечером 15 сентября. По предварительным данным, мужчина попытался изнасиловать девочку. На допросе подозреваемый рассказал, что посадил малышку на колени, она стала кричать. «Дядя Паша» испугался шума и, прижав голову ребенка к себе, попытался заглушить крики.
— Говорю — Сонька, не ори! Она напугалась и стала сильнее кричать. Тогда я крепче прижал ее. Потом смотрю: не двигается – тогда я понял, что ей кирдык, — такими словами подозреваемый описал обстоятельства убийства.
Дядя Паша рассказал следователям, что девочка пошла в гаражи с ним, так как хорошо знала и дружила с его внучкой. Тело «добрый» сосед спрятал в сарае и продолжил дальше пить алкоголь. И даже не знал, что малышку ищут – всю неделю находился в запое.
В субботу, 23 сентября, Павлу Л. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.
В этот же день, когда был арестован подозреваемый, на кладбище Калача-на-Дону состоялись похороны убитой им Софьи. Проводить девочку в последний путь пришли сотни людей. Родители до сих пор не могут поверить, что их дочери нет в живых.
Добавим, что выйти на след подозреваемого полиции помог 73-летний пенсионер. Он рассказал полиции, что не раз видел подозреваемого с пропавшим ребенком, а потом после исчезновения малышки Паша резко исчез. Пенсионера за помощь следствию ждет вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.
Как отметил в интервью журналистам «Родного Города» российский психиатр-криминалист, доктор медицинских наук  Михаил Виноградов, подозреваемый в убийстве Софьи принадлежит к категории сексуально озабоченных людей. Хотя они зачастую немолоды, либидо играет с ними злую шутку. Особенно в состоянии алкогольного опьянения. Такие «дяди Паши» в нетрезвом виде способны на преступление и потом искренне сожалеют, что попались. Они не раскаиваются в своем поступке.
Также калачевцев должно было насторожить, что взрослый мужчина возит детей на машине, угощает их сладостями, а когда находится в запое – жена его выгоняет.

– Потом он снова был «добрым дядей Пашей». Злоупотребление алкоголем – важнейший сигнал того, что от этого человека детей нужно держать подальше, – уверен Михаил Виноградов.

Фото пресс-службы ГУ МВД по региону

Фото: скриншот видео допроса подозреваемого