ГОРОДИЩЕ— СВЯТАЯ РОДИНА МОЯ

Мероприятия, посвященные празднованию почетной для поселения даты, начались с 10 часов утра. К этому времени на площади возле РДК уже развернулась масштабная ярмарка. Гости праздника могли приобрести сладости, товары местных умельцев и гостей из Волгограда и даже Волжского — мастерица Людмила Попова вновь привезла изделия из кожи, дерева, камня, бронзы. В ее палатке можно было приобрести кольца, браслеты, пояса, обереги и многое другое. По соседству расположилась палатка с глиняной посудой. Специалисты МКУ «Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения Городищенского городского поселения» угощали всех желающих свежей выпечкой, чаем, конфетами и баранками.

За развлечение самых маленьких гостей праздника отвечали кукольный театр со сказками «Кот и лиса», «Колобок». Кроме того, ребята с удовольствием общались с утятами, шиншиллами, кроликами и другими птицами и животными в тактильном зоопарке. В распоряжении молодого поколения также были два больших батута, тир и сладкая вата.

С поздравлениями к городищенцам обратились депутат Государственной Думы Нина Алексеевна Черняева, депутат Волгоградской областной Думы Эдуард Францевич Давыдовский, заместитель председателя областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, начальник управления общественных связей Валерий Александрович Головин, глава Городищенского района Эдуард Михайлович Кривов, и, конечно же, глава городского поселения Сергей Иванович Сивоконь и председатель Городищенского городской Думы Сергей Николаевич Будников.

Они пожелали жителям здоровья, благополучия и мира в семьях, а всему райцентру и району — процветания и дальнейшей активной реализации проектов по благоустройству и повышению качества жизни жителей.

В праздновании приняли участие и байкеры Всероссийского мотоклуба «Ночные волки». Гости осуществили мотопробег и возложили цветы на Солдатском поле.

Уже вечером жителей и гостей р. п. Городище ждала праздничная программа «Наш адрес — Советский союз». Вокруг фонтана расположилась самая настоящая барахолка с книгами, предметами интерьера, одеждой и обувью. По соседству работал буфет «Соки. Воды», где отпускали выпечку и напитки за советские деньги.

Всеобщее внимание привлек живой трансформер Бамблби. С необычным гостем праздника фотографировались не только дети, но и изумленные взрослые.

Городищенцы также приняли активное участие в юбилейной лотерее, увидели лазерное шоу и полюбовались красочным салютом, который поставил ярку точку в праздновании 190-летия Городищенского городского поселения.

Справка «Междуречья»:

В далеком прошлом междуречье Волги и Дона было окраиной России и называлось «Диким полем». Массовое заселение этих мест оседлым населением началось с конца 16 века и начала 17 столетия, т.е. после окончательного разгрома татаро-монгольских завоевателей. Большинство современных сел появилось в первой и начале второй половины 19 века: Ерзовка, Городище, Винновка, Алексеевка, Дмитриевка и т.д. Каждое поселение развивалось по-своему, самобытно, это зависело от определенных условий, от местности, наличия земли, строительных материалов, водных и сухопутных дорог, близости города и т.д. Село Городище начало заселяться в 1827 году. Первоначально была заселена та часть, которая называется Уваровкой. Здесь появились первые крестьяне из Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда, села Уваровка (4 семьи), а в 1831 г. сюда переселилось много семей из села Городище, того же уезда. Отсюда и получило село название «Городище». В 1832 году появились крестьяне Суджанского (на границе с Харьковской губернией) и Корочанского уездов Курской губернии по крестьянам первого часть села стала носить название «Хохлы», а второго — «Корочины».

Село Городище заселялось по берегам Мокрой Мечетки и Сухой Мечетки и Коренной балки.

По преданию, в Коренной балке находилась явленная икона великомученицы Параскевы, «явившаяся» на этом месте в роднике до заселения местности жителями села Городище. Вскоре после ее «явления» она была взята в Царицынский собор, но оттуда «чудесно ушла» опять на старое место. После чего на средства прихожан была здесь построена для иконы часовня. В честь иконы праздновалась Девятая, после Пасхи, пятница, в которую в Городище собирались верующие из Астраханской, Саратовской губерний, Области войска Донского и других мест. Пользуясь тем, что в это время скапливалось большое количество народу, купцы устраивали в Городище ярмарку. Празднование продолжалось три дня. Верующие брали из этого родника воду, считая, что эта вода обладает чудодейственной силой и может вылечить различные заболевания. Родник в этой балке сохранился до сих пор.