Доходная обочина

Персики и апельсины круглый год, густо натертая подсолнечным маслом вяленая рыба с хищно выставленными зубами — такой ассортимент зачастую предлагают торговцы возле трасс, уверяя иного путника, что все это «выросло» на его приусадебном участке.

Как обезопасить жителей от непроверенной продукции — этот вопрос решается на уровне районной власти. Седьмого сентября в зале заседаний администрации Городищенского района состоялось рабочее совещание по вопросам ликвидации несанкционированной придорожной торговли.

Совещание прошло под председательством главы Городищенского района Эдуарда Кривова и при участии заместителя главы района Марины Корж, начальника отдела экономики Натальи Прокофьевой, начальника отдела по сельскому хозяйству и экологии Татьяны Алаторцевой, начальника отдела МВД по Городищенскому району Владимира Козина, а также представителей юридического отдела администрации района, прокуратуры района, налоговой службы, Управления Федеральной службы судебных приставов, отдела по вопросам миграции ОМВД России по Городищенскому району, специалистов ФКУ УПРДОР «Москва-Волгоград».

О работе, проведенной за последние три недели отчиталась Марина Владимировна Корж. Так, за указанный период рабочая группа из сотрудников районной администрации и представителей ОМВД по Городищенскому району составила более 30 протоколов в ходе рейдов по местам несанкционированной торговли. С собственниками торговых точек была проведена разъяснительная работа. Кроме того, осмотр мест незаконной торговли позволил зафиксировать их точные границы и определить, что все незаконно возведенные объекты попадают в полосу отвода федеральной трассы. Сотрудниками УПРДОРа было вручено в общей сложности 11 предписаний собственникам торговых точек.

Отдел по вопросам миграции также включается в работу, осуществляемую рабочей группой. Как сообщил начальник отдела Максим Михайлович Уляндин, регулярно проводится проверка законности пребывания на территории РФ граждан, торгующих вдоль дорог. Кроме того, в ближайшем будущем планируется разработать систему актуализации и выверки личных данных, которые предоставляют иностранные граждане, так как, по словам Натальи Юрьевны Прокофьевой, зачастую эта информация оказывается ложной.

Участники совещания обсудили также вопросы демонтажа объектов незаконной торговли, возможность осуществления опашки на проблемных участках и ликвидации так называемых «диких» съездов — то есть, не оборудованных, аварийно-опасных.

Глава района Эдуард Михайлович Кривов отметил особую важность усиления межведомственного взаимодействия с правоохранителями. По вопросу наведения порядка в придорожной торговле более тесным станет сотрудничество административной комиссии, отдела по вопросам миграции ОМВД по Городищенскому району и службы судебных приставов.