«ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» СТАНОВИТСЯ КРЕПЧЕ

Глава района Эдуард Кривов провел рабочее совещание с отцами-настоятелями местных православных приходов. Тема встречи — подготовка к осеннему православному фестивалю «Вера, Надежда, Любовь».

Напомним, первый районный фестиваль православной культуры и народного творчества «Вера, Надежда, Любовь» состоялся в воскресный день 2 октября прошлого года.

До этого следовала череда встреч районного руководства со священнослужителями, где обсуждали буквально каждую деталь, поскольку такое мероприятие проводилось в районе впервые. Примечателен и тот факт, что инициативу главы района Эдуарда Кривова настоятели православных храмов сразу поддержали, и праздник состоялся. Теперь он может расширить свои масштабы до межмуниципального.

В ходе недавней рабочей встречи было предложено оставить прежнюю концепцию праздничного торжества: состоится Крестный ход, будет работать площадка «Беседа со священнослужителем». Колокольная звонница также порадует нас благозвучными перезвонами. И, конечно же, предложен так полюбившийся не только детям, но и взрослым, мастер-класс по изготовлению ангелочков. Однако в мероприятии этого года планируется участие духовенства из соседних районов.

Настоятели высказали пожелание в определении и изготовлении конкурсной эмблемы фестиваля, так как мероприятие становится доброй традицией нашего района. Проговорили и о создании буклета, где планируется запечатлеть все храмы и их подворья, а также фото красивейших живописных мест родного района.

Настоятели высказали мнение о большем приобщении к участию в программе фестивале приходских школ.

Отметим, в настоящее время отделом культуры разработано Положение о проведении II районного фестиваля православной культуры и народного творчества «Вера, Надежда, Любовь».

Сам фестиваль ориентировочно запланирован на 1 октября. Но к его атмосфере можно приобщиться уже сейчас. Начало мероприятия ознаменовано проведением в районе творческих конкурсов для детей «Край родной» (возрастная категория 7-17 лет) и «Моя семья» (категория 2-6 лет). Их итоги будут подведены на фестивале. Участников наградят дипломами и сувенирной продукцией.

В заключение встречи глава района Эдуард Кривов подчеркнул особую актуальность проведения подобных общественных мероприятий, целью которых является изучение и развитие интереса к традициям и культуре Православной Руси, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, её духовным истокам и святыням.