Район спортивных достижений

Жители Городищенского городского поселения смогут насладиться игрой в футбол, баскетбол или теннис на новом спорт-объекте рядом с местным ФОКом и школой №2. Многофункциональная спортплощадка торжественно открыта 6 сентября с участием парламентариев всех уровней, представителей районной власти, педагогического и спортивного сообщества.

ХОРОШИЙ СТАРТ

Отметим, новый спортивный объект построен по наказам самих жителей — если в центре городского поселения в прошлом году по проекту благотворительного фонда Елены Исинбаевой уже появилась современная спортплощадка, то жители отдаленных улиц Фрунзе, Пархоменко, Мелиораторов долгие годы ждали обустройства такой территории для уличных видов активного отдыха. Проект стал реальностью благодаря поддержке местной власти — из районного бюджета было выделено около 4 миллионов рублей на строительство площадки.

Открытие объекта стало настоящим спортивным праздником для местных жителей. Городищенцев поддержали депутат Госдумы Нина Алексеевна Черняева и депутат Волгоградской областной Думы Эдуард Францевич Давыдовский. Они поздравили всех присутствующих с обретением прекрасного места для массовых занятий игровыми видами спорта и пожелали юным городищенцам счастливых стартов и новых свершений.

Депутат Госдумы Нина Черняева особо отметила роль районной власти в деле развития детского спорта.

Было

Стало!

— Чувствуется искренняя поддержка руководства Городищенского района, заметно внимание, которое власти района оказывают подрастающему поколению, чтобы ребята могли комфортно жить, учиться и заниматься спортом, — отметила почетная гостья праздника.

 

ОБЩАЯ ЗАДАЧА

Парламентарии осмотрели спортобъект — он отвечает всем требованиям безопасности для детского и массового спорта. Покрытие площадки выполнено из материала «Эластур». Это бесшовное наливное многослойное полиуретановое покрытие, специально применяемое как для открытых, так и закрытых спортивных сооружений. Оно прочное, морозоустойчивое и экологичное, предупреждает травмы за счет своей упругости.

Юные волейболистки Диана и Лиза из команды «Городище» одними из первых также посетили спортобъект. «Площадка нам понравилась, особенно её покрытие. Яркое и мягкое. И здорово, что сетку натянули, чтобы мячи не улетали», — поделились эмоциями школьницы.

В перспективе, в каждом поселении района рядом со школой появится такой современный спортивный объект.

Городищенский район активно включился в реализацию общих задач по поддержке детского и массового спорта, и такая работа проводится системно. Напомним, буквально неделю назад в Орловском сельском поселении была открыта многофункциональная спортплощадка по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», открытия ожидает и спортплощадка в Новожизненском поселении района, возведенная при областной поддержке.

Александр Александрович ЛАПШИН, директор Городищенской ДЮСШ

— Открытие площадки совпало с началом учебного года и это замечательно и символично. Начало новых побед, достижений. Здесь будут проводиться занятия с воспитанниками нашей ДЮСШ и школы № 2. А также для всех желающих: и детей, и взрослого населения. Будем систематизировать расписание, чтобы всем было удобно и комфортно заниматься и друг другу не мешать.

Директор Городищенской СШ № 2 Светлана Анатольевна ГОНЧАРОВА:

— Замечательная площадка! Яркая, современная, она появилась на месте старой. Здесь раньше ребята занимались гандболом, её и построили для гандбольной команды в середине 80-х. И с тех пор она была востребована ребятами из ближайших домов и учащимися нашей школы. Но за годы обветшала. Теперь полностью реконструирована. Важно, что новая площадка — многофункциональная. И футболом можно заниматься, и баскетболом, и даже теннисом. Понравилось само её оформление. В нашей школе на 516 учащихся — один спортивный зал. Ремонтировали его в 2009 году. Ежегодно делаем косметический ремонт. Одного зала нам, конечно, маловато. Дети в теплое время занимаются ещё и на школьном стадионе. Рассчитываем, что в осенне-весенний период уроки физкультуры будут проходить и на новой площадке. Сама я, как жительница дома рядом, знаю, как необходим был этот спортивный объект. Племянники, когда приезжают из Волжского, и наши школьники играют здесь в футбол. Многие ребята стали увлекаться спортом. Теперь для них есть такое оборудованное пространство. Очень благодарны руководству района, лично главе Эдуарду Михайловичу Кривову за открытие спортивной площадки!