ЛЕТАЮЩАЯ «СКОРАЯ» ПОМОЖЕТ ВСЕМ

Обучающий семинар для врачей под названием «Санитарно-авиационная эвакуация больных и пораженных» состоялся на вертолетной площадке близ Ерзовки 30 августа.

СПАСТИ ИЗ ПЛАМЕНИ

Отметим, специальный учебный цикл для медиков, работающих в санитарной авиации, проходит в ряде регионов. В Волгоградской области на него собрались не только специалисты регионального подразделения, но и врачи санитарной авиации из Элисты, Астрахани, Саратова и других городов.

По словам начальника отдела подготовки специалистов санитарной авиации Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Алексея Старкова, выездной учебный цикл рассчитан на 36 часов и пять дней. Он направлен на улучшение профессиональной подготовки врачей анестезиологов, врачей скорой помощи, фельдшеров, работа которых связана с с использованием воздушных судов.

— Во время обучения мы акцентируем внимание на вопросах практической организации принятия пациента на месте ЧП и аккуратной доставки его в место назначения, — рассказал он. — Обучение проводят инструктора Всероссийского центра медицины катастроф. Основное внимание уделяется работе на вертолетах и самолетах. Вопросы использования самолетов идут отдельной темой, включая длительные санитарно-авиационные мероприятия на рейсах, в том числе зарубежных. Ситуации со срочной доставкой пациента бывают самые разные — это полеты из одной области в другую или перевозка пострадавшего в лечебное учреждение более высокого класса.

Напомним, благодаря федеральной поддержке в Волгограде появилось современное средство санитарной авиации — вертолет отечественного производства «Ансат». Вертолет оснащен модулем с реанимационным оборудованием, что позволяет ему выполнять функцию авиационной «скорой». Этот транспорт используется в экстренных случаях — для доставки больных и тяжелораненых от мест автомобильных и других катастроф в случаях, когда пострадавших нельзя перевезти автомобилями «скорой» из-за автомобильных пробок или по иным причинам. Отметим, особую важность такой транспорт приобретает в пожароопасный период — когда, в случае ЧС, для медиков станет возможным добраться в любую точку региона за считанные минуты.

В РОЛИ ПАЦИЕНТОВ

Особое внимание — детям, беременным женщинам, пациентам с серьезными травмами, кардиологическими и неврологическими диагнозами. В повседневной деятельности вертолет будет осуществлять перегоспитализацию «тяжелых» пациентов из центральных районных больниц Волгоградской области в специализированные клиники Волгограда.

В вертолете «Ансат» 7-9 мест и он может перевозить до 1300 кг груза. Машина обладает довольно просторной грузопассажирской кабиной, которая переоборудуется в соответствии с вариантами применения. На практике он может быть использован для широкого круга задач — доставки грузов, перевозки пассажиров, проведения поисково-спасательных операций, патрулирования и оказания экстренной медицинской помощи.

Во время обучения врачи из разных регионов внимательно выслушали пояснения инструкторов, попробовали самостоятельно размещать носилки, побывали в роли пациентов, которых грузят в вертолет.

Среди медицинских работников, участвовавших в семинаре, были опытные специалисты, успевшие уже побывать в экстремальных ситуациях. Например, врач-анестезиолог из Астрахани Надежда Майзнер участвовала в спасении и эвакуации жильцов обрушившегося девятиэтажного дома. На этих завалах вместе с другими бригадами медики работали в течение нескольких дней.

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

— Эта была по-настоящему экстремальная ситуация, — вспоминает Надежда Майзнер. — Но на месте подобных происшествий мы должны не только оказывать медицинскую помощь, но и психологическую. Практика показывает, что в экстремальной ситуации люди не столько получают реальные травмы, сколько начинают паниковать, не могут сориентироваться на местности, не знают к кому обратиться за помощью. Наша задача — держать ситуацию под контролем, выполнять должностные инструкции, грамотно организуя эвакуацию. Работа тяжелая, но она приносит удовлетворение, когда видишь, что можешь оказать людям реальную помощь.

Надежда Майзнер призналась, что, несмотря на восьмилетний опыт работы в территориальном центре, во время прошедшего курса обучения она узнала много новой и полезной информации — по наработке профессиональных навыков, нововведений в законах и стандартах. Все это пригодится в работе.

По словам ее коллег из Элисты, в Республике Калмыкия тоже не так давно появилась транспортная единица — вертолет Ми-8 с комплектом медицинского оборудования. Он позволяет проводить реанимационные мероприятия во время медицинской авиации и уже приступил к круглосуточному дежурству. У местных врачей уже был опыт перевозки пациентов из Калмыкии в Астрахань и даже Москву. В волгоградском территориальном центре к этой работе привлечен один из лучших специалистов.

Участники учебного цикла позитивно оценили прошедшие в Ерзовке занятия. Все они — ответственные и самоотверженные люди, от четкой и грамотной работы которых зависят человеческие жизни.