По балкам и свалкам

Депутаты районной и городской думы совершили очередной рейд по сложным в экологическом смысле местам, прилегающим к Городищенскому городскому поселению.

По словам заместителя председателя районной думы Петра Щербакова, приглашения для совместной поездки по местам пепелищ и несанкционированных свалок были разосланы во многие ведомства. Но в итоге в рейд отправились сами инициаторы решения экологических проблем – депутаты, сотрудники районной администрации и общественные активисты.

В составе выездной группы, помимо Петра Щербакова, оказались представители Общественной палаты Городищенского муниципального района Николай Чеботков и Сергей Сердюков, депутаты Михаил Бубенчиков, Роман Потоловский и заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и экологии администрации Городищенского муниципального района Матвей Коняшин.

По близлежащим косогорам, грунтовкам, балкам они ездили и проходили пешком десятки раз. Местность знают прекрасно, поэтому двигаться по маршруту «от одной свалки к другой» не представляло никакого труда.

Первым пунктом на пути оказалась территория у бывшей птицефабрики, представляющая собой большое замусоренное тлеющее пространство, перемежающееся кучками отходов.

В балке Коренной Сергей Сердюков провел участников тура по полянам с пеньками, оставшимися от спиленных дубов.

– Остатки деревьев — свидетельство незаконной вырубки, спил здесь идет начиная с июня, – прокомментировал общественник. – «Умельцы» работали бензопилой. Наведывались сюда регулярно — об этом говорит проложенная вглубь балки колея. Думаю, что самое время заняться этим вопросом правоохранительным органам.

Активист указал на водопроводную трубу, которую выкопали из земли и из которой вырезали кусок длиною в 700 метров. Петр Щербаков пояснил, что «металлисты» практикуют обработку старых труб для последующей реализации как новых. Вполне возможно, что большой отрезок трубы был похищен именно с этой целью.

Соседствующие с балкой Коренной холмы чернели от прошедших пожаров. На одном из пригорков наша делегация остановила «КАМАЗ». Заместитель председателя районной думы Петр Щербаков и заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и экологии Матвей Коняшин проверили документы водителя и содержимое кузова. Водитель объяснил, что оказался в этих местах случайно – искал дорогу. Сам – фермер, отец четверых детей и противник несанкционированных свалок. Участники рейда отпустили его с миром, но предостерегли от нарушений законодательства.

Вдалеке у московской трассы тлела еще одна «именная», с «богатой» историей судебных разбирательств свалка. По словам депутатов, это, к сожалению, не столь редкое явление в районе и навскидку назвали еще несколько окрестных мест, где можно увидеть похожую картину.

Выездная депутатская проверка завершилась поездкой в направлении хутора Каменный Буерак. Там, вдоль грунтовых дорог мы увидели немало стихийных куч мусора с совершенно разным содержимым. Местные жители подтвердили, что водители грузовиков регулярно и бесконтрольно вываливают ТБО вдоль дорог. Селяне выразили надежду, что депутаты смогут повлиять на ситуацию.

С целью недопущения дальнейшего разрастания несанкционированных свалок, работы по ликвидации которых оцениваются в сумму не меньше миллиона рублей, зампредседателя районной думы предложил совместно с депутатами городской думы собрать комиссию по охране окружающей среды. На ней утвердить дорожную карту, в которую включить все поэтапные мероприятия по исправлению ситуации в районе. По их мнению, Городище оказалось в настоящем кольце несанкционированных свалок. Но для того, чтобы выйти из этого неприятного «окружения», предстоит еще много работать.

В настоящее время администрацией Городищенского городского поселения заключен контракт с организацией, которая займется ликвидацией свалок. Кроме того, проезд на незаконные полигоны будет перекрыт, а в наиболее проблемных местах установят видеокамеры. Борьба со свалками продолжается.