Поселок в Городищенском районе чуть не сгорел по вине пьяного строителя

 

Правоохранители установили личность подозреваемого в умышленном поджоге 19 августа возле поселков Каменный и Каменный Буерак, а также коттеджного поселка «Ясен Парк» на границе Городищенского района и Волгограда. Злоумышленником оказался 43-летний наемный рабочий. Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы.

19 августа в Городищенском районе и на западе Волгограда произошло одновременно сразу три крупных ландшафтных возгорания. Возле поселков Каменный и Каменный Буерак, а также недалеко от коттеджного поселка «Ясен Парк» горела сухая трава в степи. Подозрение у экспертов пожарно-технической лаборатории вызвала синхронность этих ЧП. В итоге специалисты пришли к выводу – причиной пожаров стал умышленный поджог.

После того, как пожарные справились с возгоранием, полицейские опросили десятки свидетелей и вышли на след поджигателя. 31 августа удалось установить личность злоумышленника. Затем пироман был задержан.

— Поджигателем оказался казался 43-летний наемный рабочий – мужчина занимался строительством одного из коттеджей, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону. — В состоянии алкогольного опьянения он поджог траву. Два друга строителя-пиромана попытались сбить пламя, но сильный ветер быстро погнал огонь в степь.

Только благодаря вмешательству жителей, добровольцев и пожарных возгорание удалось быстро локализовать. Жилые дома и гаражи были спасены от огня.

Накануне подозреваемый был задержан и дал признательные показания. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога». За такое преступление злоумышленнику может грозить лишение свободы на срок до 8 лет.
Добавим, что на встрече губернатора Андрея Бочарова с Президентом РФ Владимиром Путиным глава региона выразил уверенность, что виновные в каждом поджоге на территории Волгоградской области в августе 2017 года понесут заслуженное наказание.