Школьникам Волгоградской области 1 сентября расскажут о подвиге спасателей

Урок мужества, который пройдет в первый день нового учебного года, будет посвящен героям-спасателям, принимавшим участие в тушении ландшафтных пожаров. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров накануне на оперативном совещании, сообщает пресс-служба областной администрации.

Глава региона отметил, что сложную ситуацию с бушевавшими в ряде районов пожарами удалось переломить благодаря слаженным действиям не только оперативных сил, но и помощи простых людей.

Напомним, с 23 августа в Волгоградской области продолжает действовать режим ЧС. Досрочно завершились смены в детских оздоровительных лагерях. В ликвидации пожаров принимали участие спасатели, сотрудники полиции, Росгвардия, военнослужащие, представители общественных организаций, казачества, добровольцы и сами жители населенных пунктов.
– Это герои нашего времени, – сказал Андрей Бочаров. – Все вместе они защитили свою землю, хутора, села, города от огня. Это было как и 23 августа 1942 года, когда солдаты, офицеры Красной Армии вместе с милиционерами, пожарными, мирными жителями защищали от огня Сталинград.
Губернатор предложил 1 сентября провести в старших классах школ Волгоградской области Урок мужества. Он будет посвящен героям нашего времени – тем, кто спасал от разгула огненной стихии людей и населенных пунктов.