И превратились в белых журавлей…

23 августа, в день начала самых ожесточенных боев в Сталинградской битве, именно Городищенский район стал своеобразным центром почтения памяти героев, которые отдали жизни за Родину.

СВЯТАЯ РАБОТА

В этот день на Россошинском военно-мемориальном кладбище в торжественной обстановке прошла церемония перезахоронения 1002 защитников Сталинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Волгограда и Городищенского района.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Зина Мержоева, председатель областного комитета молодежной политики Елена Слесаренко, депутат Госдумы Анна Кувычко, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева, глава Городищенского района Эдуард Кривов, председатель Городищенской районной Думы Александр Тулупов, руководитель Волгоградского регионального отделения «Поисковое движение России» Андрей Орешкин, главы поселений района, представители ветеранских и патриотических организаций, поисковики.

Стоит сказать, активисты поисковых отрядов собрались на городищенской земле из разных уголков России — именно их руками подняты из небытия солдаты, восстановлено священное право для защитников Отечества быть похороненными с особыми почестями.

Как отметила Зина Мержоева, сегодня поисковые отряды проводят поистине огромную работу по увековечиванию памяти павших.

ДАНЬ ПАМЯТИ

— По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова хотелось бы поблагодарить ребят-поисковиков и их наставников за самоотверженный труд, за святую работу, — обратилась к молодежным отрядам Зина Османовна, — сегодня, в День скорби по жертвам массированной бомбардировки Сталинграда, мы отдаем дань памяти всем погибшим во время Сталинградской битвы, склоняем головы перед героями-защитниками.

НЕ ПОБЕЖАЛИ И НЕ СДАЛИСЬ

Первый заместитель председателя Волгоградского областного Совета ветеранов Юрий Торгашов, выступая перед молодым поколением, вспомнил исторические строки, как «Гитлер кричал, что 23 августа русские побегут за Урал и в Сибирь, а Сталинград будет за день повержен».

— Мы склоняем сегодня седые головы в память о настоящих героях-воинах, — с особой дрожью в голосе сказал Юрий Александрович, — не побежали и не сдались черным фашистским ордам, шли сквозь боль и огонь к Победе, грудью защищали жен, матерей, дочерей.

Под траурный марш военного оркестра началась церемония погребения останков солдат.

— Теперь на этом святом месте захоронено 20393 защитника Родины,— рассказал руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Андрей Орешкин, — буквально на днях, 26 августа, мемориалу исполняется 20 лет. А это два десятилетия тяжелой, поисковой работы, которая способна объединить города и страны.

Среди поисковиков, которые приняли участие в митинге, были и члены отряда «Разведка» из Оренбурга.

— Мы в Городищенском районе находимся с 11 августа, хотелось бы поблагодарить местные власти за поддержку провиантом и чистой водой — рассказала член отряда, студентка медицинского вуза Евгения Михалева, — подняли пятерых бойцов, есть определенные зацепки по установлению их имен. Будем искать. Для нас всегда большая удача, мы действительно ликуем, если удается установить имя и найти родственников бойца.

ВЕРНУЛИСЬ ИЗ НЕБЫТИЯ

Так, во время летней Вахты памяти установлены фамилии 30 солдат и офицеров. На торжественное мероприятие были приглашены родственники солдат, уроженцев Оренбургской, Новосибирской и Челябинской областей: ефрейтора, командира отделения 10-й стрелковой дивизии НКВД Аристархова, красноармейца 35-й гвардейской стрелковой дивизии (8-й воздушно-десантный корпус) Макеева, сержанта, повозочного 258-й стрелковой дивизии Уряшева.

— Найден мой дядя, красноармеец Николай Макеев, — с волнением рассказала журналисту «Междуречья» племянница погибшего бойца Наталья Секретина,— долгие годы мы ничего не знали о его судьбе, искали, долгие годы искали. Хранился как зеница ока, ветшал лишь листок с военкомата — пропал без вести. Теперь знаем: погиб, защищая от врага Сталинград.

Наталья Анатольевна приехала в Городищенский район из города Орск Оренбургской области вместе с сыном и внучкой. Внучке Веронике — всего семь лет, но теперь девочка точно уверена и гордится, что ее прадедушка — настоящий герой. Возможно, с бабушкой она еще не раз посетит Волгоградскую область, чтобы поклониться прадеду за мирное небо.

…Каждый из участников траурного митинга бросил в братскую могилу горсть земли. Троекратный залп из автоматов, красные, как капли крови гвоздики и розы на рыхлой земле. Спите спокойно, наши защитники! Ваш подвиг не померкнет в веках.