В районах Волгоградской области введен режим ЧС из-за пожаров

С 23 августа на территории региона с 17-00 часов вводится режим чрезвычайной ситуации из-за сложной пожароопасной обстановки. Об этом стало известно сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению и ликвидации ЧС.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, во встрече приняли участие вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин и начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк. Также на совещании присутствовали представители всех силовых и правоохранительных ведомств, энергетики.
Жаркая погода и ураган создают опасную ситуацию. Сейчас самая сложная обстановка сложилась в Волгограде, Среднеахтубинском, Иловлинском, Камышинском, Ольховском и Даниловском районах. Все службы приведены в боеготовность.
— Мы каждые 30 минут докладываем губернатору обстановку, он держит ситуацию на контроле, — рассказал Евгений Харичкин. — Вице-губернаторы Александр Беляев и Александр Блошкин работают на местах. Работа ориентирована на опережение.
Специалисты продолжают опашку населенных пунктов. Во время сильного ветра происходит перехлест проводов линий электропередачи и поэтому малые населенные пункты временно решено отключить от электроснабжения.
Сегодня в готовности находилась авиагруппа в количестве трех самолетов и двух вертолетов. Специальная авиатехника работала до тех пор, пока позволяли погодные условия.
— Спасательная группировка для оказания помощи людям сформирована в количестве свыше четырех тысяч личного состава и двух тысяч единиц техники, — подчеркнул Олег Гребенюк.
Добавим, что для борьбы с огненной стихией задействованы два пожарных поезда — один в станице Качалинская, другой — в Камышинском районе.

Фото: пресс-служба областной алминистрации