Сильные, ловкие, смелые

В минувшее воскресенье в Кузьмичевском сельском поселении состоялся яркий спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника.

АТЛЕТИЧЕСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

В поселок, который уверенно завоевал титул самого спортивного в районе из-за успехов местных атлетов и активного развития ЗОЖ, съехались представители сборных команд из девяти поселений района.

Мероприятие также было приурочено к седьмым летним Олимпийским играм в районе, которые, как подчеркнула руководитель отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Городищенского района Татьяна Панчишкина, стали хорошей традицией в районе.

Татьяна Владимировна также поздравила всех работников сферы с профессиональным праздником, ведь труд специалистов физической культуры и спорта сложно переоценить: настоящие энтузиасты сплотили вокруг себя молодежь, помогают ребятам проявлять свои таланты, добиваться побед в соревнованиях областного и даже всероссийского масштаба.

В играх приняли участие представители Городищенского и Ерзовского городских поселений, а также команды из Котлубанского, Каменского, Царицынского, Новожизненского, Новонадеждинского, Грачевского и конечно же Кузьмичевского сельских поселений.

Каждая команда была встречена громкими овациями — сообщество спортсменов в районе очень дружное. Ребятам предстояли состязания в таких дисциплинах, как бадминтон, настольный теннис, гиревой спорт, армспорт, перетягивание каната, шашки, шахматы и женский мини-футбол.

ЖИТЕЛИ ВЫБИРАЮТ ЗОЖ

Возле каждой спортивной секции собрались свои болельщики. Так, нешуточные страсти разгорелись на столе для армрестлинга. Схватки на руках длились порой до одной минуты, а иногда и более, если никто из рукоборцев не сумел положить кисть соперника на валик стола. Но в финале все же побеждал самый сильный и ловкий, окончание поединка сопровождалось громкими возгласами зрителей. Среди болельщиков были даже гости из Волгограда. Дмитрий Новокщенов вместе с дочкой Машей одобрил уровень соревнований в Кузьмичах.

— Разноплановые виды спорта обеспечили зрелищность, — отмечает молодой отец, — взял с собой ребенка, чтобы сменить обстановку, побывать за городом, и не пожалел. Я и сам часто становлюсь участником соревнований, и считаю, что спорт стал интересен людям самых разных возрастов.

С волгоградцем согласна жительница Ерзовского городского поселения Ольга Дайнатова. Девушка готовилась принять участие в состязаниях по бадминтону и отметила, что ерзовчане стали больше внимания уделять своему здоровью, активному отдыху. Мужчины все чаще приходят в тренажерный зал, оборудованный в местной школе, среди женщин появилось много любительниц утренних пробежек, а даже самые пожилые сограждане взяли в руки палки для скандинавской ходьбы.

И болельщики, и участники соревнований отметили, что спорт помогает развивать психофизические способности, а физкультуру можно смело называть неотъемлемой частью культурного современного общества.

Недаром в Кузьмичевском поселении так чисто и опрятно — спортсмены также являются активными участниками поселковых субботников. Журналисты «Междуречья» побывали в этот день даже на отдаленных улочках поселения — трава возле подворий чисто выкошена, вдоль дорог нет бутылок и прочего мусора. Порядок в Кузьмическом поселении — приоритет в работе местной исполнительной власти.

ВСЕ СЛОВА — О ЗЕМЛЯКАХ

Став информационным партнером спортивного мероприятия, команда «Междуречья» смогла также оформить подписку на газету прямо во время соревнований.

Одна из новых подписчиц, директор МБУ «Патриотцентр» Наталья Кочетова отметила особое удобство такого сотрудничества.

— Ритм жизни очень динамичный, — говорит Наталья Сергеевна, — хорошо, что можно было оформить подписку во время спортивного праздника. Газета принимает участие во многих спортивных и культурных мероприятиях района, приятно открывать страницы и читать о земляках.

Отметим, междуреченцы продолжат знакомиться с читателями на спортивных и общественно-политических мероприятиях, совещаниях профессиональных сообществ. Следующая выездная подписка намечена на 29 августа, в рамках общерайонного собрания педагогов. А спортсменам района от коллектива «Междуречья» хочется пожелать успехов, бодрости духа и отличного настроения. День физкультурника, напомним, пришел к нам из советских времен, он празднуется в стране с 1939 года, и за это время не только не потерял актуальность, но и приобрел особый почетный статус.

Триумфы атлетов дарят нам радость, а новости про успехи спортсменов являются одними из самых читабельных. Они интересны не только взрослым, но даже школьникам, которые воспринимают спортивные известия как хороший пример для развития своих талантов.