Об участках и льготниках

Каждый первый и третий четверг месяца глава Городищенского района Эдуард Кривов осуществляет прием граждан по личным вопросам. Темы всегда разнообразные, но наиболее актуальным остается вопрос получения или благоустройства земельных участков.

Пришедшая на встречу с районным руководителем 3 августа жительница Волгограда Мария Паршина поинтересовалась, как продвигается очередь по выделению земельных участков для чернобыльцев, в которой ее 71-летний муж стоит на 229-м месте.

Эдуард Михайлович ответил, что до конца года на заседаниях профильной комиссии администрации будет рассмотрено порядка 300 заявок. Сейчас рассматривается заявитель, находящийся на 80-м месте. Глава заверил, что администрация выполнит свои обязательства, но пояснил, что увеличивающаяся нагрузка связана с последними изменениями в законодательстве и объединением очередей льготников различных категорий.

Житель Вертячего Валерий Скляров обратился с просьбой о выделении небольшого участка к уже имеющемуся, поскольку активно занимается приусадебным хозяйством, выращивает сельхозпродукцию. Глава вместе с заявителем обсудил проблемы межевания, рассмотрел схемы расположения, возможные сроки предоставления участка.

Жители Царицына рассказали районному руководителю о том, как решается проблема с водой. Необходимо бурить скважину, поскольку у одного из микрорайонов нет ни питьевой, не технической воды. Но определена подрядная организация, обсуждены объемы работы. Вода у заявителей появится, осталось обсудить технические детали проекта.

Одна из жительниц района пожаловалась на то, что потеряла половину участка из-за неверного решения кадастрового инженера. Глава порекомендовал ей обратиться в региональное отделение Росреестра.

Владельцы дач, расположенных вблизи Краснопахаревского поселения, попросили узаконить их владения, поскольку в их садоводческом товариществе сложилась неопределенная ситуация. Председатель умер десять лет назад, прежний бухгалтер перестала вести документацию, и СНТ было закрыто из-за того, что в течение года не велось никакой отчетности. Между тем остались несколько пенсионеров, которым нравится работать на земле, в основном бывшие железнодорожники со станции им. Максима Горького. Они готовы приватизировать эти участки. Глава объяснил, какие документы необходимо подготовить.

Отметим, не все озвученные темы входят в спектр задач, решаемых местной исполнительной властью, однако каждый вопрос, прозвучавший на встрече, находится на контроле в администрации района и обеспечивается четкое межведомственное взаимодействие.