Чтобы мир был крепким

Активисты молодежных патриотических объединений Волгоградской области в Германии будут участвовать в международном образовательном проекте «Мы напишем ваши имена».

Фото Александра Серкина

Юные патриоты вместе с немецкими сверстниками пройдут образовательную программу по истории Второй мировой войны и благоустроят воинские захоронения советских военнопленных, погибших на территории Ганновера, Санкт-Андреасберга и города Браунлаге.

Международный патриотический проект, как рассказали в «Волгоградпатриотцентре», реализуется впервые. Участие в нем школьников нашего региона стало возможным, благодаря подписанному в феврале 2017 года соглашению о сотрудничестве между ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» и федеральным Международным молодежным центром.

В состав волгоградской делегации вошли 12 представителей регионального поискового движения и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Волгоградской области. Шесть поисковиков – это участники поисковой группы «Надежда» Городищенского района. Как ожидается, изготовят и установят именные таблички погибших на местах братских воинских захоронений. Для них также будут организованы экскурсии в музеи Ганновера, мастер-классы и лекции, посвященные теме Второй мировой войны, сохранению исторической памяти и диалогу культур.

Поездка завершится 24 июля. Планируется, что в следующем году в рамках программы международных обменов школьники Германии побывают с ответным визитом в Волгоградской области, в частности в Городищенском районе.

Отметим, проект «Мы напишем ваши имена» реализуется ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области совместно с региональным отделением ООД «Поисковое движение России» и Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями «Фольксбунд».

Георгий КЕРТАНОВ