Полям уход нужен

Администрацией Городищенского района начато проведение мероприятий по муниципальному земельному контролю, сообщает районный отдел по сельскому хозяйству и экологии.

Проблемой, сдерживающей развитие сельского хозяйства района, является низкий уровень вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот, отмечают специалисты. И это при том, что наши края — колыбельная овощеводства. Являясь аграрным, Городищенский район занимает первое место среди муниципальных районов области по объемам производства овощной продукции. Валовой сбор овощей по итогам 2016 года составил 401,5 тыс.тонн, что на 14% больше, чем в 2015 году. География сбыта овощной продукции стала значительно шире, чем была при создании района: самая дальняя точка отправки продукции, выращенной городищенскими фермами – Красноярский край. Поэтому очень важно сегодня использовать максимально возможное количество сельхозземель для развития овощеводства и посадки зерновых культур. Однако некоторые фермеры пренебрегают такой возможностью.

По состоянию на конец июня проверено пять земельных участков общей площадью более 500 га на территории Орловского, Краснопахаревского, Паньшинского, Вертячинского сельских поселений. По результатом рейдов в некоторых случаях выявлено зарастание земельных участков древесно-кустарниковой растительностью. Там, где должна быть пашня, во всю укоренились клен ясенелистный, вяз мелколистный, смородина, занимает полезную площадь и сорная трава: пырей, кострец, полынь, тысячелистник. По словам специалистов профильного районного ведомства, некоторые участки вообще захламлены строительными отходами.

Между тем, согласно ст. 13 Земельного Кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями. Согласно ст. 42 указанного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту

По всем выявленным фактам информация направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республике Калмыкия для привлечения собственников земельных участков к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, собственникам земельных участков выданы предписания о необходимости устранения выявленных нарушений.